Монтаж электрики в доме своими руками: нюансы, описание

12.11.2014 16:40 | Категория: Ремонт квартиры

Вы решили дома провести капитальный ремонт, но вот уже ремонт подходит к концу, но вместе с ним заканчиваются и деньги.

Именно в такой момент хозяева могут столкнуться с тем, что им придётся проводить все работы по проводке электричества своими руками. При этом необходимо учесть ряд важнейших факторов и продумать весь план работ до конца, чтобы избежать глобальных ошибок.

Подготовка, схема электропроводки

На начальном этапе проведения электропроводки в доме необходимо продумать, где именно будут располагаться бытовые электрические приборы и рассчитать их общую мощность. Посмотреть данные можно в документах, прилагаемых к технике или же на её корпусе, или найти необходимые данные в интернете.

При составлении схемы необходимо определиться, как будет расставлена мебель и техника в квартире.

Монтаж электрики в доме следует начинать с составления схемы. Для того чтобы самостоятельно начертить схему электропроводки необходимо на листе бумаги отобразить подробные план квартиры со всеми размерами.

После этого, на плане прочерчиваются линии, обозначающие проводку. Необходимо указать на каком расстоянии относительно пола и потолка расположен кабель. При составлении плана рекомендуется разными цветами показать провода освещения, заземления и силовые кабели, а специальными значками обозначить розетки, светильники, распределительные коробки и выключатели.

Рекомендуется пользоваться общепринятыми значениями. Это необходимо для того, чтобы данным планом могли воспользоваться и посторонние люди. Это может пригодиться и самому хозяину квартиры, т.к. существует вероятность, что через некоторое время он сам не сможет разобраться в тех символах, которые указаны на схеме. Данная схема весьма наглядна и, пользуясь ей, вы с лёгкостью произведёте все расчёты.

Необходимый инструмент и материал

Для организации проводки применяются следующие типы кабелей:

  • Силовой кабель ВВГнг. Применяется при проведении электричества к розеткам, выключателям и осветительным приборам. В нём имеется 3 провода разных цветов, каждый из которых имеет своё функциональное предназначение. Провод белого цвета это фаза, синий провод это ноль, а провод желто-зелёного цвета является заземлением. Известны случаи что провода изначально были перепутаны между собой, поэтому рекомендуется быть предельно осторожными
  • Телефонный кабель. Применяется для проведения проводов к телефонным аппаратам.
  • Коаксиальный кабель для антенны. Рекомендуется провести к тем местам, где планируете расположить телевизоры.
  • Витая пара. Проводиться к тем местамустановки компьютеров. Именно благодаря данному типу кабеля и происходит подключение к сети интернет.

Монтаж открытой и скрытой проводки: особенности и нюансы

Монтаж скрытой проводки в современном строительстве пользуется большой популярностью. Особенностью монтажа можно считать тот факт, что скрытую проводку необходимо закладывать на первых этапах отделочных работ. Если же вам это не удалось, у вас остаётся только возможность делать монтаж открытой проводки или же начинать ремонтные работы заново.

Монтаж скрытой проводки проводиться в штробе или под гипсокартоном. В первом случае необходимо изготовить штробу, а также углубления под монтажные и ответвлительные короба. После чего монтируются короба, и укладывается кабель, который фиксируется при помощи жестяных скоб. После проведения всех необходимых работ штроба заделывается цементно-песчаным раствором. Во втором случае гипсокартон необходимо защитить от механических повреждений металлорукавом или гофротрубой.

Открытая проводка прячется при помощи кабель-каналов или ниш в специальных плинтусах. Открытая проводка ведётся горизонтально на расстоянии от потолка не превышающем 15 см, а спуски ведутся вертикально. При проходе проводки через стены, она защищается от механических воздействий. Не допускается пересечение кабеля с трубами отопления и водопровода.

Монтаж соединительных и установочных коробок

Наиболее благоприятным временем для монтажа электроустановок считается тот момент, когда ещё не проведены работы по заключительному декорированию стен.

Современные производители предлагают короба не только круглой формы, которые легче всего монтировать, т.к. для монтажа вам потребуется только один инструмент. Очень часто можно встретить квадратные и прямоугольные формы. Концы проводов, которые вводятся в установочные и соединительные короба, рекомендуется откусывать с запасом 12-15 см. Это необходимо на случай их повторного подключения или же замены короба.

Монтаж выключателей и розеток своими руками

Электрические розетки рекомендуется размещать на 35 см выше уровня. Но для некоторых устройств розетки устанавливаются значительно выше. К таким устройствам можно отнести кондиционеры и настенные телевизоры. Розетки для них располагаются на том же уровне, на котором и установлена данная техника.

Кухонные розетки необходимо монтировать с учётом наличия столешниц и именно поэтому они располагаются в 100-105 см над уровнем пола. Розетки необходимы:

  • Телевизор. По одной розетке на каждый.
  • Компьютер. По две розетки на каждый.
  • Кондиционер. Одна розетка.
  • Стиральная машина. Одна розетка.
  • Осветительные лампы, которые будут располагаться на тумбочках возле кровати в спальне. По одной розетке на каждый.
  • Электрическая плита. Одна розетка.
  • Холодильник. Одна розетка.
  • Вытяжка. Одна розетка.
  • Эклектический духовой шкаф. Одна розетка.
  • Микроволновка. Одна розетка.
  • Нагревательный котёл. Одна розетка.

В данном списке вписаны практически все электроприборы, которые могут находиться в квартире, вам необходимо выбрать лишь те, которые вам могут понадобиться. Рекомендуется в каждом помещении предусмотреть ещё по 2 дополнительные розетки, на тот случай, если основные выйдут из строя или появиться новая техника (для зарядки мобильного устройства или для подключения пылесоса во время уборки).

Для установки электрических розеток применяется кабель ВВГнг 3*2,5.

Используя данные советы, вы сможете без особого труда провести электропроводку в квартире самостоятельно.

Видео: выбираем схему электропроводки в доме