Геодезические изыскания: значение и сфера применения

18.06.2015 12:42 | Категория: Общие советы

Такое понятие, как геодезические изыскания, включает в себя совокупность геодезических и топографических работ.

Последовательность проведения таких работ четко регламентирована установленной документацией. Но, в ряде случает, она может изменяться. Это зависит, в первую очередь, от поставленного задания технического характера.

Очень важным является и географическое расположение местности, на которой планируется проведения работ такого рода. Благодаря геодезическим исследованиям можно получить четкую, полную информацию касательно рельефа местности, типа строений, отсутствия или наличия различных коммуникаций. Такие исследования дают возможность заблаговременно спрогнозировать изменения в рельефе, что очень важно при проведении строительных работ.

По окончании проведения геодезических изысканий составляется итоговая картина изменений, а так же множество рекомендаций, полезных для строительства того или иного объекта.

Основные этапы процесса

Геодезические изыскания проводятся пошагово, и включают в себя следующие этапы:

  • подготовительный. На этом этапе происходит сбор, обработка, изучение документации их архива;
  • получение ряда документов, разрешающих проводить строительные работы; составления плана проведения будущего исследования;
  • полевой этап. Его суть заключается в непосредственном проведении инженерно-геодезических работ, обработке полученной в результате исследования информации, а при необходимости — в составлении математических расчетов, графиков, таблиц. В процессе полевого этапа осуществляется так называемая тахеометрическая съемка. С нее помощью изучаются: рельеф, водоемы, находящиеся территории, что исследуется. Уделяется внимание и растительности, и разного рода коммуникациям. Такая съемка осуществляется с идеальной точностью в определенном масштабе;
  • камеральный — изучение данных, полученных в результате проведенного геодезического изыскания, а так же подведения итогов. Вся информация заносится в специальные компьютерные программы, и там обрабатывается. По окончанию работ составляется исчерпывающий отчет. Он же и предъявляется в специальные государственные органы, отвечающие за градостроительство и архитектуру.

Так же, в состав вышеуказанных исследований для строительства, могут входить такие работы, как топографические съемки. Они бывают как наземными, так и аэрофототопографическими. Могут иметь место и стационарные наблюдения, заключающиеся в выявлении различных деформаций зданий и сооружений, поверхности грунта.