Электромонтаж электропроводки в квартире

14.06.2014 23:07 | Категория: Ремонт квартиры

Не секрет, что добиться полного комфорта в квартире без электропроводки в настоящее время невозможно. Электроэнергия нужна всем и везде, а её проводником являются электрические сети.

В квартирах времен Советского Союза в подавляющем большинстве домов такие сети выполнены алюминиевыми проводами. В пост советское время электроснабжение жилища происходит проводами из меди.

Если дом только строиться и стены квартир ещё не штукатуренные – время и усилия на проведение электромонтажных работ в Иркутске сокращается. Если необходим капитальный ремонт с заменой электропроводки – штробление стен и замена монтажных коробок (под розетки и выключатели) потребует дополнительного времени. Вариант с обшивкой стен гипсокартонном можно сравнить с вариантом новостроя (не штукатуренных стен).

В любом из этих случаев монтажные работы начинаются с проектной документации, а план квартиры или развертки стен с нанесенными на них выключателями, розетками и светильниками, это основной «навигационный» документ для электро монтажника. Очень важно учесть расстановку электро фурнитуры (выключателей и розеток) в привязке к будущей расстановки мебели.

На сегодняшний день электрические сети в квартирах выполняются двумя типоразмерами проводов: для сети освещения это ПВС, ШВВП или ППВ 3х1,5мм2, для розеточной сети 3х2,5мм2. Если в квартире нет заземляющего проводника, это можно устранить устройством защитного отключения (УЗО).

Об электромонтаже в квартирах можно рассказывать много, но нужно понимать тот факт, что такими работами должны заниматься специалисты.

Всегда приятно, когда специалисты берут на себя обязанность выполнить работу с нуля, от проектирования до подачи напряжения в квартиру. Это сохранит и время и деньги и вашу нервную систему.