Выбираем автономную канализацию для дачи

16.02.2015 20:50 | Категория: Загородный дом

Благоустроенная жизнь со всеми удобствами настолько приучила городского жителя к комфорту, что и на даче, не говоря уже о загородной резиденции, он хочет использовать все приобретения цивилизации.

Не исключая и вопрос отходов жизнедеятельности, с которыми надо что-то делать, если централизованной канализации не предусмотрено. Поэтому автономная канализация для дачи — вещь, хоть и не слишком романтическая, но необходимая. Следующий вопрос — как эту дачную канализацию обустроить. Кстати, продумать это надо заранее, когда ваш загородный дом еще не построен — чтобы не гонять зря технику и не вытаптывать огород.

Варианты автономной канализации

Итак, вариантов автономной канализации может быть несколько.

Во-первых, самая простая и вполне традиционная выгребная яма. Если вы посещаете свою дачу не очень часто, а зимой и вовсе там не появляетесь, можно не мучиться со сложными канализационными системами, а обойтись даже простым ведром (которое можно выливать, к примеру, в компостную кучу) в отдельно стоящем домике. Или классической вкопанной в землю бочкой, которую вы будете опорожнять раз в десять лет, заказав специализированную машину.

Во-вторых, если вы брезгуете возиться с ведрами и бочками, да и в средствах не слишком ограничены, можно приобрести биотуалет, который с помощью специального наполнителя будет перерабатывать продукты жизнедеятельности в весьма полезное удобрение. И для огорода, опять же, польза.

В-третьих, оптимальный для загородного дома вариантов — септик. Если вы планируете (даже со временем) пользоваться дачей круглый год, если туда будет приезжать много народу, и тем более если дача превратится в загородный дом круглогодичного проживания, то ни о каких «минимальных» вариантах не стоит даже думать. Другое дело, что в зависимости от предполагаемой загрузки, условий, места расположения вы можете выбрать из довольно большого разнообразия септиков.