Гипсокартона Knauf: характеристики и этапы монтажа

18.09.2014 22:45 | Категория: Ремонт квартиры

Гипсокартон представляет собой довольно прочные плиты, состоящие из гипсового сердечника с добавлением различных элементов.

Необходимая жесткость придается материалу за счет двухсторонней оклейки сердечника строительным картоном. Гипсокартон применяется для внутренней отделки офисных, жилых и прочих помещений.

Материал характеризуется уникальными свойствами такими, как экологическая безопасность, безвредность для человеческого здоровья, возможность отдачи и поглощения влаги, что помогает создавать в помещении микроклимат, благоприятный для жизнедеятельности человека.

Где выпускают гипсокартон Knauf

Родиной гипсокартона Knauf является Германия. Именно здесь в 1932 году два брата Альфонс и Карл Кнауф основали компанию, специализирующуюся на производстве сухих строительных смесей, основу которых составлял гипс. Вскоре компания начала выпускать гипсокартонные листы.

С 1993 года «Кнауф» существует в России, затем филиалы этой фирмы появились в Молдове, Казахстане, Украине и других странах. Компания реализует свою продукцию не только на территории Европы, но и в Китае, Америке и Иране. В настоящее время по всему миру насчитывается более сотни производственных предприятий Knauf.

Характеристики и виды гипсокартона Knauf

В зависимости от типа производимых работ необходимо подбирать подходящий вид гипсокартона, который имеет различия по техническим характеристикам и назначению.

Рассмотрим основные виды материала и их свойства:

  1. ГКЛ — это простой гипсокартон, который состоит из плотного технологичного картона и гипсового теста. Материал используется для отделки помещений, где не наблюдается перепадов влажности. К преимуществам такого гипсокартона можно отнести небольшой вес, хорошую экономичность и удобство установки.
  2. ГКЛВ — влагостойкие листы, применяемые для помещений с повышенным уровнем влажности. К примеру, на кухнях либо в ванных комнатах. Этот материал содержит специальные добавки, которые способствуют снижению поглощения влаги, что препятствует разрушению и расслоению гипсокартона. ГКЛВ идеально подходит для отделки загородных домов, так как влажность в них значительно выше, чем в городских квартирах.
  3. ГКЛО — гипсокартон огнестойкий предназначен для облицовки нежилых или подсобных помещений, применяется для установки перегородок. Материал способен обеспечить качественную пожарную безопасность. ГКЛО можно использовать даже рядом с каминами или печами.
  4. ГКЛВО — универсальный гипсокартон, который не боится ни огня, ни воды.

Помимо вышеперечисленных разновидностей на сегодняшний день производится специальный ГКЛ, применяемый для ремонта небольших повреждений, которые возникают в уже готовой конструкции.

По своему назначению гипсокартон делится на:

  • стеновой материал, который применяется для облицовки стен, а также для установки перегородок. Толщина такого гипсокартона составляет 12,5 мм;
  • потолочный — служит для обшивки потолка, имеет толщину 9,5 мм;
  • арочный гипсокартон идеально подходит для формирования дверных проемов и арок, которые выглядят очень современно и стильно.

Монтаж гипсокартона Knauf

С монтажом гипсокартонных листов вполне можно справиться своими силами, так как для этого не требуется особых знаний и навыков. Установка происходит в соответствии с несколькими этапами.

С чего начинать

Работа начинается с разметки помещения, которая осуществляется с использованием отвесов, водяного уровня, рулеток и прочих принадлежностей. На данном этапе необходимо наметить места для установки профилей, а также места их пересечений и соединений. При этом учитывается площадь листов, а также количество дополнительных материалов.

Устанавливаем профиль

Далее следует установка профилей, которые могут быть выполнены из металла либо из древесины. Поскольку металл обладает огромным количеством преимуществ, то чаще всего используются именно металлические профили. Из этого материала формируется каркас, в который затем будет монтироваться гипсокартон.

Металлический профиль классифицируется в зависимости от места использования, это необходимо учесть пред монтажом. Крепятся они саморезами. В итоге получается равномерная сетка, которая сможет выдержать гипсокартонные листы.

Установка гипсокартона

Перед началом монтажа материал необходимо адаптировать к уровню влажности и температуры помещения, где будут производиться работы. До установки необходимо позаботиться о коммуникационных связях: компьютерные сети, телефонные кабели, а также трубы водоснабжения и отопления.

В первую очередь монтируются цельные листы гипсокартона, которые не нужно будет резать или подгонять по размеру. Для резки используйте острые ножи или рубанки.

Армирование стен и потолка

После установки гипсокартонных листов проводится армирование поверхности во всех углах, а также на стыках листов. Эта процедура проводится для уменьшения вероятности деформации материала, которая может возникнуть из-за различных неблагоприятных условий.

Финишное шпатлевание

Заключительный этап — финишное шпатлевание, необходим в том случае, если планируется установка плитки или оклейка стен обоями плотной текстуры. Данная процедура считается наиболее трудоемкой и однообразной, производится она при помощи гипсовой штукатурки.

Грунтование и окраска потолка или стен производится только после полного высыхания материалов, которые впоследствии необходимо тщательно зачистить. Окраска, как правило, осуществляется с использованием привычного малярного валика или пульверизатора.

Как уже говорилось выше, монтаж гипсокартонных листов под силу любому человеку, поскольку никакие специальные навыки не потребуются.

Вывод

Подводя итоги, хочется сказать, что гипсокартон – это практичный отделочный материал, который обладает надежностью, экологической безопасностью и хорошими техническими характеристиками.

Материал может применяться в самых разных условиях, необходимо только подобрать подходящий его вид.

Монтаж гипсокартона обычно не доставляет каких-либо проблем, необходимо только соблюдать технологические условия установки.

Видео: монтаж перегородки из гипсокартона Кнауф