Где применяется гипсокартон: рассмотрим основное

05.06.2014 14:24 | Категория: Материалы для ремонта

Гипсокартон по своим свойствам и характеристикам относится к многофункциональному материалу, а за счет низкой цены — доступным для любого бюджета.

Гипсокартонные системы безопасны, экологически чистые, поэтому могут использоваться в различных зданиях, домах, больницах, залах и так далее.

С помощью гипсокартона легко можно произвести ремонт старого здания. Под гипсокартонным каркасом прячут средства коммуникаций, трубы, а также он прекрасно скрывает трещины и другие дефекты стены. Стены и перегородки из гипсокартона легко монтируются без особых усилий и излишнего мусора. Качество материала позволяет избежать оштукатуривания, так как гипсокартон имеет гладкую поверхность. Стены из гипсокартона шпаклюют только в местах соединения.

Большую популярность получили потолки из гипсокартона. Фантазии в дизайне потолков нет границ, они могут иметь абсолютно любую форму и цвет, а также обладать несколькими уровнями. Малый вес гипсокартона не требует дополнительных укреплений, так как не создает большой нагрузки стене или потолку.

Область использования гипсокартонного материала позволяет применять его для выравнивания пола. Но в этом случае, гипсокартон служит лишь основанием для основного настила пола – ламината или линолеума.

Помимо стандартных гипсокартонных листов, существует несколько его разновидностей, которые можно увидеть на сайте alkiv.ua или другого строительного интернет-магазина:

  • влагостойкий – незаменим для отделки помещений с повышенной влажностью;
  • огнестойкий – применяется в помещениях, где существует риск возгорания;
  • комбинированный – изготавливается со слоем утеплителя, поэтому прямое назначение данного материала – утепление помещений.

В сочетании с влагой гипсокартон становится пластичным, что позволяет дизайнерам создавать необычные формы или структуру поверхности. Применение гипсокартонного листа также актуально в создании колонн, арок, фасадов со сложной структурой.