Этапы благоустройства территории на загородном участке

17.07.2013 13:03 | Категория: Загородный дом

Закончив строительство дома на приусадебном участке, почти каждый владелец задумывается о благоустройстве и озеленении участка. При этом хочет его видеть максимально удобным и наиболее привлекательным на фоне других участков.

благоустройство участка

В настоящее время это интересное и полезное занятие включает в себя и размещение различных зон отдыха, и мощение дорожек, и создание газонов и небольших водоемов, и разведение цветников, и установку различных систем освещения, и многое другое.

В основное понятие благоустройства и озеленения территорий входят комплексные мероприятия по облагораживанию прилегающей территории и приданию ей красивого вида при помощи различных природных материалов и элементов декора.

Перед тем как заняться благоустройством участка, необходимо сделать план зонирования территории. Лучше всего создавать проект до постройки основного дома и вспомогательных объектов. Благоустроить участок можно самостоятельно или же воспользоваться помощью специалистов. Услуги по благоустройству территорий заказать по ссылке можно на сайте интернета.

Чтобы самостоятельно благоустроить и озеленить приусадебную территорию необходимо знать несколько этапов работы.

1. Первым этапом в этом нелегком деле является зонирование территории, состоящее из нескольких пунктов:

—  продумывание зоны отдыха, ее лучше всего создавать в тенистой местности;

—  определение необходимого размера беседки, из чего она будет строиться и какими элементами декора будет украшена;

—  разделение территории, отведенной для отдыха на небольшие островки, у каждого должно быть свое предназначение.

обустроим дачный участок

2. Второй этап — планирование поверхности. Вся зона отдыха должна выглядеть как единый зеленый ковер, не берутся в учет лишь дорожки и места для водоема и беседки. Озеленить территорию отдыха можно двумя способами: засевание поверхности натуральными культурами или же выкладывание искусственных газонов.

3. Третий этап – украшение зоны отдыха. Обычно на участках украшениями зоны отдыха являются цветочные клумбы, вазоны, небольшие цветники, низкорослые кустарники или деревья. Также оригинальным украшением могут стать декоративные фигурки различных животных и сказочных персонажей. Дорожки и тропинки можно отделать камнем, мраморной крошкой, гравием или щебнем.

Все же красиво и правильно оформить свои владения сможет далеко не каждый человек, так как даже здесь существуют свои секреты и нюансы, которые известны только профессионалам, разбирающимся в этой области строительства. Поэтому обустройство и озеленение прилегающих территорий загородного участка лучше доверить квалифицированным специалистам.

Оставить комментарий

Текст сообщения:

Имя:

E-mail:

Капча загружается...