Украшение клумб загородного дома

19.02.2013 10:05 | Категория: Загородный дом

Настоящим украшением вашего загородного дома будет красивый цветник. Цветники небольших размеров называются клумбами. Для оформления клумбы используют растения, которые сочетаются  по срокам цветения ,по высоте, окраске и по размеру цветков.

Подобное оформление считается настоящим произведением искусства. Чтобы на протяжении всего сезона клумба дарила настроение и радовала взгляд, необходимо правильно ее оформить. Сначала нужно хорошо продумать план клумбы, после чего нарисовать его на бумаге.

Зоны, в которых будут высажены одинаковые цветы, необходимо разделить на сектора. Главное правило – разместить в центре более высокие растения, а ближе к краям клумбы – низкие. Если вокруг клумбы высокая трава, можно воспользоваться газонокосилкой, чтобы придать красивую и ровную форму газону.

Для того чтобы ваши клумбы получились гармоничными нужно взять цветные карандаши и уже на нарисованном плане закрасить сектора тем цветом, которым будут обладать цветы в период цветения (для этого можно использовать и краски). Таким образом, будет видно, насколько сочетаются намеченные цветы и при надобности внести коррективы.

Если нет желания возиться со схемами, просто используйте однолетники, которые будут не такими прихотливыми. Не забывайте подумать о том, какую рассаду цветов нужно приобрести в магазине, а какие вы можете вырастить сами.

Перед посадкой необходимо подготовить землю: перекопайте ее и удалите все сорняки. Обозначьте на цветнике зоны, в которых будут высажены цветы. Это могут быть произвольные композиции, круг или треугольник.

Используйте для этого шнур или шланг. Если же вы решили пользоваться схемой, не забудьте сверяться с ней, когда будете сеять семена или высаживать рассаду. Посаженные цветы или растения следует немного притемнить, чтобы солнце не сожгло листочки.

После этого хорошо полейте клумбу, а землю стоит замульчировать, дабы она не пересыхала. Полив растений должен проходить в вечернее время, при условии жаркого дня. Не забывайте  удалять  сорняки. Если вы воспользуетесь всеми советами, то клумбы вашего загородного дома будут невероятно красивыми и радовать вас изо дня в день.

Комментарии
nastena в 10:24 25.04.13 писал:

Всегда любила красивые и ухоженные клумбы. Но сама никогда не решусь завести их, так как понимаю, что в цветах надо разбираться и любить копаться в земле, чтобы был такой сногсшибательный результат...

Оставить комментарий

Текст сообщения:

Имя:

E-mail:

Капча загружается...