Особенности димммера и виды его установки

02.02.2019 18:58 | Категория: Материалы для ремонта

Диммер – это приспособление, способное регулировать яркость лампы накаливания.

Но гораздо конструктивнее его использовать со светодиодными лампами. С его помощью возможно включение или выключение света с помощью пульта, установка таймера на включение или выключение света. Светорегулятор для светодиодных ламп существенно облегчил жизнь человечеству.

Следует отметить, что далеко не каждая светодиодная лампа подходит для подключения к диммеру. Также касается это и ламп направленных на энергосбережение. Есть, конечно возможность установки к ним светорегулятора, но к далеко ограниченному спектру. В большинстве своем, эта функция бывает уже встроенной и для того, чтобы узнать есть она в наличии или нет, достаточно внимательное прочитать инструкцию или проконсультироваться с продавцом. Если лампа имеет функцию регулирования, то к ней прекрасно подойдет диммер, который можно приобрести отдельно от осветительного прибора.

Диммеры бывают нескольких видов:

  • для обычных ламп накаливания;
  • для энергосберегающих (но, как говорилось выше, это очень редкий случай);
  • для галогенных ламп;
  • совместно со светодиодами.

Светорегулятор поможет вам значительно сократить расходы на электроэнергию. Если правильно подобрать тандем диммер-лампа, то экономия будет весьма ощутимой.

Особенности димммера и виды его установки

Светорегуляторы устанавливаются несколькими способами:

  1. Настенные. Этот вид регулятора выглядит как выключатель и работает аналогичным образом, с той лишь разницей, что яркость освещения можно самостоятельно регулировать. При необходимости его можно легко заменить.
  2. Модульные. Установка таких диммеров проводится в коробку для монтажа.
  3. Щитовые. Этот вид светорегулятора монтируется в распределительный щит.

Каждый из вышеперечисленных приборов имеет разную систему управления:

  • сенсорные, управление происходит за счет тепла руки, на которое реагирует встроенный сенсор;
  • клавишные, регулировка происходит за счет клавиш;
  • поворотные, где управляющим элементом является рубильник.

Перед тем как приобретать диммеры, следует получить консультацию грамотного специалиста. Вы должны быть уверены в том, что светорегулятор будет совпадать по параметрам с вашими видами ламп. Кроме того, специалист поможет вам рассчитать допустимую нагрузку, чтобы не произошло автоматического отключения из-за перегрузки сети. Не забудьте о внешнем виде изделия, которое должно гармонично вписаться в общий дизайн всего помещения в целом.