Выбираем и укладываем паркет в квартире своими руками

28.11.2013 22:27 | Категория: Пол и потолок

Когда поверхность основания пола уже становится ровной, строители приступают к укладке паркета. Только перед этим необходимо на пол постелить фанеру.

Тогда конструкция будет гораздо надежнее. К основанию фанеры приклеивается паркетная доска. Чтобы прочность планок была на должном уровне, особенно во время высыхания на них клея, с торцов планок прибиваются гвоздями их к фанере.

Фанеру также необходимо приклеить. После этого, ее прибивают к поверхности основания пола. Для этого отлично подойдут дюбели. Специальные шурупы пригодятся для крепления лаг. И смотрите внимательно, чтобы они не прошли насквозь. Защитить паркет от влаги можно с помощью листов, которые специально изготавливаются из водостойкой фанеры.

Паркет в квартире

Когда мы уже уложили фанеру, ее необходимо хорошенько отшлифовать, и только потом переходить непосредственно к укладки самого паркета. Наносить клей необходимо при помощи шпателей. Причем его слой должен быть очень тонким. После этого производится дополнительный крепеж. Для него нам понадобятся специальные гвозди. Количество гвоздей будет целиком и полностью зависеть от размеров планок.

На окончании проделанной работы, необходимо дать клею высохнуть. Причем это точно не дело одного дня. Дайте паркету полежать нетронутым хотя бы одну неделю. Стоит также отметить, что в процессе укладки паркета должное внимание необходимо уделить шлифовке.

При качественной работе, удаляются все неровности. Они могут возникнуть, если плохо подогнали планки на стыках. Могут они появиться и в результате образования деформации, если влажность в квартире очень высокая. Шлифовку необходимо сделать также для того, чтобы убрать всю грязь. А она волей-неволей образуется при укладке паркета.

Если вы сомневаетесь в выборе строительного материала, то лучше подойти за консультацией к менеджеру, который есть в каждом специализированном магазине. Он уж точно подскажет вам, как не ошибиться в выборе. Рассчитывайте и на то, что вам в этой квартире жить. И лучше раз переплатить, чем что-либо потом менять. И в этом уж точно сомневаться не приходится.