Делаем ремонт паркета своими руками

17.09.2013 14:33 | Категория: Пол и потолок

Паркет – это напольный материал, сделанный из натурального дерева, который способен прослужить долгое время.

Но, как известно, ничто не вечно и даже изделия самого высокого качества утрачивают свой первоначальный облик. Оценив объемы ремонтных работ, многие принимают решение осуществить своими руками ремонт паркета, как правило, это не так и сложно.

Ремонт паркета

При этом следует знать о самых основных дефектах данного напольного покрытия, к ним относятся:

  • отслаивание и разбухание плашек;
  • скрип;
  • износ верхнего слоя.

Отслаивание и разбухание плашек

Чаще всего приходится ремонтировать паркет из-за того, что отдельные его плашки выскакивают из своих гнезд. Послужить причиной образования подобного изъяна, может высокая влажность в помещении или неправильный монтаж.

Для того чтобы качественно устранить недостатки, необходимо сначала выяснить каким является основание. Если оно бетонное, требуется вынуть испорченные плашки и тщательно очистить место их нахождения от грязи, пыли и остатков клея. Далее основу грунтуют и оставляют, чтобы она хорошо просохла. После чего планки, сохранившие нормальный вид, ставят на свои места, при желании их заменяют новыми.

Специфика ремонта паркета на деревянном основании схожа с предыдущей технологией. Однако в данном случае, после укладки клепок требуется прибить их молотком, а шляпки гвоздей удалить. Что касается разбухания планок, то устранить такой дефект можно тщательной просушкой участка с последующим приложением к нему какого-либо груза.

Ремонтируем паркет

Скрип пола

Скрипящие мелодии пола, не привлекающие особого внимания поначалу, постепенно начинают раздражать.

Первое, что нужно предпринять в таком случае — установить источник скрипа, после чего потребуется выполнить еще ряд процедур:

  1. Закрепить клепки гвоздями.
  2. Трещины и выбоины заделать шпаклевкой.
  3. Щели и зазоры зашпаклевать смесью, приготовленной из клея и опилок.
  4. Отшлифовать и покрыть лаком участок.

Износ верхнего слоя паркета

Поскольку паркет очень капризный, периодически нужно проводить его циклевку. Условно данный процесс разделяют на три этапа. Во-первых, при помощи циклевочной машины обрабатывается пол, с него снимается слой старого лака, при этом поверхность выравнивается. Во-вторых, вручную шпаклюются все щели. И наконец, в-третьих, покрытие окончательно выравнивают, наносят грунтовку и вскрывают лаком.

Завершив ремонтные работы, остается только правильно ухаживать за паркетом, что позволит увеличить срок его эксплуатации.