Строительные леса, как важная несущая конструкция в строительных работах

23.08.2013 21:41 | Категория: Общие советы

Что представляют собой строительные леса, мало кто догадывается. В идеале, это одна из несущих конструкций, которая позволяет осуществлять разного рода строительные работы.

Строительные леса это легкие мобильные конструкции, которые сочетают в себе элементы металла и дерева. Любой вид монтажных работ или же работ по реконструкции, как зданий, так и морских судов осуществляется посредством строительных лесов.

Раннее, подобные конструкции были изготовлены исключительно из обработанного дерева использовались всего лишь один раз. На сегодняшний день каркас, из которого выполнена конструкция, позволяет использовать его и совершать любые работы, невзирая на то, какую форму имеет здание.

строительные леса

Всего же используется большое количество самых разных строительных лесов. Можно выделить рамные, клиновые, штыревые, хомутовые строительные леса. Поговорим о том, что же собой представляют каждый из выше перечисленных видов.

Рамные леса находят свое применение при работах самой высокой сложности. Данная конструкция, состоящая из рам, после скрепления образует достаточно легкий каркас. Единственным недостатком использования данной конструкции является отсутствие возможности проводить работы на здании, которое имеет какую то необычную форму.

Что касается клиновых каркасов, то они используются при проведении строительных работ в строительной компании Велий, таких как укладка кирпича, широко применяется при строительстве морских судов, а также при проведении разного рода концертов, используется для конструирования сцен. Для того чтобы собрать такую конструкцию понадобится использовать настилы, лестницы, вертикали.

леса как конструкция

Штыревые леса. Использование их было достаточно актуальным только в советское время, все по простой причине, изготовление их можно назвать незамысловатым. Сегодня же данные леса не встречаются часто, потому что они изготавливаются только из металла, поэтому достаточно тяжелые. В пользу такого леса можно сказать про его возможность выдерживать достаточно тяжелые грузы.

Использование хомутового леса применяется в большинстве своем при работах на достаточно трудных конструкциях. По своим размерам, хомутовые леса могут регулироваться до таких размеров какие будут необходимы. Данный критерий и делает хомутовые леса универсальными в своем использовании. Применение такого леса можно назвать наилучшим, для работ на зданиях с трудной конструкцией.