Защитные пропитки для дерева и древесины

22.08.2013 19:56 | Категория: Материалы для ремонта

Древесина как строительный материал известна давно и вряд ли от нее, когда либо, человечество откажется. Древесина, материал доступный, легко обрабатываемый и, сравнительно, недорогой.

Но она не может долго сопротивляться погодным и биологическим натискам, и совсем не умеет противостоять огню. Это далеко не положительные качества строительного материала.

пропитка для дерева

В недавнем прошлом, чтобы выполнить огнебиозащиту по дереву приходилось проводить мероприятия по пропитке древесины антисептическими средствами, наносить слой защитного покрытия и покрывать все лаком или красить красками. Этот процесс забирал много времени сил и средств. Но технология не стоит на месте и теперь можно воспользоваться средствами комплексной обработки.

Что могут средства комплексной пропитки?

Они, в самом деле, защищают древесину от различных неприятностей:

— предохраняют от посягательств древесных вредителей;

— обеспечивают защиту от гниения и разрушения, проникновения грибков и плесени;

— придают древесине антипиренные (огнезащитные) свойства;

— помогают противостоять различным атмосферным проявлениям.

Какими бывают современные антисептические средства? Первоочерёдное отличие – растворяющее вещество. Ими могут выступать вода или органический растворитель.

Водные антисептики быстро сохнут (около 2 часов), являются экологичными и не имеют запаха. Однако они меняют цвет древесины в зависимости от её впитывающей способности ( поверхность приобретает контрасты) и дорогие.

пропитки для древесины

Средства на основе органических растворителей сохнут в разы дольше (около 12 часов), имеют не совсем приятный запах, но не влияют на первоначальный цвет материала и гораздо дешевле. Запомните, антисептические средства выполняются для внутренних и наружных работ отдельно.

Наружные антисептики, по причине содержания вредных составляющих, применять для внутренних работ запрещено. Производителями средств защиты выступают, как отечественные, так и зарубежные производители.

Для обработки какого дерева предназначены антисептики? Ограничений, практически нет. Ими обрабатываются: шпалы, сваи, столбы, заборы, ворота и двери. Полы, стропила, всевозможные риштовки, верхние настилы и элементы зданий, части животноводческих построек и.т.п. Обработка деталей должна происходить после окончательной механической обработки древесины.

Чем обусловлена универсальность антисептиков? Ингредиентами, входящими в состав: пигментам, растворителям, плёнкообразователям (различным полимерам), различным добавкам и агентам.

Некоторые ошибочно полагают, что антисептическую обработку можно сделать один раз. Нет, это не верно. Дерево необходимо обрабатывать не реже одного раза в пять лет. Допускается чередование в применении водных антисептических средств со средствами, разводимыми органическими растворителями.