Приобретение квартиры в рассрочку

12.06.2014 21:06 | Категория: Общие советы

Даже если на руках нет достаточной суммы на покупку квартиры, ее можно приобрести в кредит по известной всем ипотечной программе.

Однако большинство людей наслышано о том, несколько тяжело эту ипотеку потом выплачивать и насколько большая сумма переплаты в итоге получается. Но, мало кто знает о возможности приобретения квартир в рассрочку.

У кого купить квартиру в рассрочку

Нужно понимать, что современные отечественные как государственные, так и коммерческие банки, зная о том, насколько для них выгодны ипотечные программы, вряд ли согласятся принимать участие в сделке, где квартира приобретается в рассрочку. Им это не выгодно, ведь по ипотечной программе на клиентах можно заработать в разы больше. Поэтому банки, как правило, в таких сделках редко принимают участие.

Если покупать квартиру на вторичном рынке недвижимости, можно предположить, что владелец квартиры при продаже, позволит покупателю заплатить за нее частями по мере возможности в пределах установленного и заранее обговоренного срока.

Однако чаще всего такие сделки заключаются, если покупатель и продавец знают друг друга. Это могут быть знакомые, друзья, родственники, когда между участниками сделки установлены доверительные отношения.

Ну а в большинстве случаев квартиры в рассрочку предлагаются строительными компаниями, которые, кстати, сами сегодня могут вступить в СРО. Обычно, если они предлагают такие условия, скорее всего, строительство здания находится на начальном этапе.

О чем важно знать

Покупка квартиры в рассрочку намного выгоднее ипотеки, но существует огромное количество рисков. Поэтому следует тщательно проверить репутацию строительной компании, чтобы эта не оказалась фирма – однодневка, которая исчезнет со всеми деньгами, или же строительная организация, находящаяся на грани банкротства. Нужно минимизировать все риски и тогда покупка жилья станет действительно выгодной.