Особенности современных бытовок: какими бывают и сфера применения

12.09.2014 20:49 | Категория: Общие советы

В настоящее время в нашей стране нет особых трудностей с рабочей силой, специальным оборудованием и материалами, однако, постоянно чувствуется нехватка дополнительных помещений — бытовок.

Вагоны-бытовки — это практичные удобные здания, предназначенные для проживания рабочих. Бытовки могут быть оборудованы электрической системой, душевыми кабинками, санузлами и мебелью. Комплектация современных конструкций позволяет сделать их максимально комфортными для жизнедеятельности людей. Такие бытовки уже давно применяются для размещения строительных бригад.

Вагоны-бытовки — это вполне полноценные здания, которые имеют огромное количество преимуществ по сравнению с капитальными сооружениями:

  • компактность и мобильность;
  • быстрое возведение;
  • простота перепланировки и демонтажа;
  • небольшая стоимость создания, а также доставки и установки бытовок;
  • надежность, практичность, долговечность, многофункциональность, устойчивость к негативным факторам окружающей среды;
  • нет необходимости в возведении фундамента;
  • огромное количество вариантов отделки и комплектации.

Какими бывают бытовки

Бытовки можно разделить на два типа: строительные и дачные сооружения. Помимо этого существует и классификация по материалу, из которого строятся эти здания. Итак, рассмотрим каждый вид отдельно.

Строительные бытовки — это здания, которые прекрасно подходят для временного проживания людей. Они предназначены для создания комфортных условий жизни рабочих, которые трудятся на строительных объектах.

Строительные бытовки бывают:

Деревянные

Сфера применения  размещение рабочих бригад на время проведения строительных работ. Деревянные бытовки, как правило, характеризуются относительно невысокой ценой, благодаря низкой стоимости материалов для их производства. Эти сооружения практичны и довольно комфортны. Кроме того, их легко перевозить с одного строительного объекта на другой.

Если нужно переставить такую бытовку на другое место строительной площадки, то можно просто перетащить ее волоком при помощи любого доступного транспортного средства. Специально для этих целей деревянные бытовки оснащены санями, которые связаны между собою лагами. На сани устанавливается каркас всего здания, который снаружи покрывается вагонкой, а также оснащается утеплителем и слоем гидроизоляции.

Внутренняя сторона бытовок обшивается листами ДСП либо оргалитом, полы имеют многослойную структуру. Крыша у деревянных бытовок чаще всего металлическая.

В зависимости от комплектации и оформления деревянные бытовки могут использоваться в качестве охранного помещения, летней кухни, бани, офиса, сушилки для спецодежды, а также для других целей.

Металлические бытовки

По-другому блок-контейнеры пользуются большим спросом у различных строительных компаний, так как подобные сооружения могут служить верой и правдой на протяжении 20 лет, а при бережном использовании срок службы может стать еще больше. Причина такой долговечности заключается в жестком каркасе бытовок, выполненных из металла. Такая жесткость даже дает возможность возведения второго этажа, а при удачной комбинации можно значительно увеличить объем жилого помещения.

Снаружи металлическая бытовка обшивается профнастилом. С внутренней стороны обязательно прокладывается гидроизоляционный слой и утеплитель, к примеру, минеральная вата. Отделка может быть разной: сайдинг, ДВП и т.д., полы имеют многослойную структуру.

Дачные бытовки

Предназначены специально для использования на дачных участках.

Подобные сооружения устанавливаются на время, однако, впоследствии они могут стать и постоянными, а потом преобразоваться в летнюю кухню или гостевой домик. Дачные бытовки делятся на три вида: каркасные, щитовые и брусовые. Они отличаются, как по качеству отделки, так и по цене.

Какую бытовку лучше выбрать

Современные строительные бытовки на первый взгляд кажутся очень простыми, однако, они имеют различные конструктивные особенности, которые могут повлиять на стоимость изделия.

Первоначально следует определиться с материалом для бытовки. Деревянные сооружения отличаются меньшим сроком службы по сравнению с металлическими, соответственно и цена на них ниже. В том случае, если бытовка нужна на короткий срок, то лучшим вариантом будет покупка деревянного здания, к тому же и переплачивать не придется.

После завершения строительных работ бытовки можно легко продать, так как на рынке они пользуются повышенным спросом. Бытовки из металла приобретаются, если планируется их длительное использование.

На стоимость изделий влияет наличие в них систем отопления, освещения, водоснабжения и т.д. Обращайте внимание на наличие утеплителя. Таким образом, следует заранее определиться, для каких целей вам нужна бытовка, и тогда вы без труда сможете подобрать оптимальный вариант.

Как сделать бытовку самостоятельно

Со строительством бытовки вполне можно справиться своими силами. Проще всего сделать это с использованием древесины, так как это более экономичный и простой вариант, да и времени строительство займет немного.

Первоначально необходимо составить план будущей постройки и наметить для нее подходящее место. После этого приобретаются необходимые материалы. Это брусья, рубероид, доски, полиэтиленовая пленка, пенопласт, крепежи и т.д.

При желании можно установить фундамент для бытовки, если здание будет использоваться на протяжении длительного периода времени. Для гидроизоляции можно использовать рубероид. Здание обязательно утепляется, его благоустройство полностью зависит от ваших желаний.

Вывод

Таким образом, бытовки — это компактные, многофункциональные здания, служащие для размещения рабочих на строительных объектах, а также для использования на дачных участках. Сегодня существуют разные виды бытовок, поэтому всегда есть возможность выбрать подходящую модель, которая будет соответствовать всем вашим требованиям.

Видео: план строительства бытовки