О правильном выборе пенопласта

01.07.2014 18:24 | Категория: Материалы для ремонта

Пенопласт отличается достаточно широкой областью применения. Такой материал используется не только при строительстве объектов. Из пенопласта изготавливается товарная упаковка, а также некоторые из декоративных элементов рекламы.

Обладание удобными для эксплуатации качествами, приемлемой стоимостью и простотой обработки, делает материал таким популярным. Достаточно часто можно столкнуться с низкокачественной продукцией. Для того чтобы не допустить последующих сложностей в выборе, не помешает прислушаться к советам специалистов.

Если вы решили купить пенопласт, то должны понимать, для чего он будет использоваться. Если пенопласт планируется использовать для утепления стен с дальнейшей облицовкой, то плотность пенопласта должна составлять 15 кг/м3.

Если выбранный пенопласт будет использоваться для утепления постройки снаружи, то плотность должна составлять 25 кг/м3. Для работ по утеплению кровли и пола, лучше всего подойдет пенопласт с плотностью выше 35 кг/м3. Если приобретенный материал хранился в ненадлежащих условиях, то в этом случае можно ожидать существенное снижение теплоизоляционных свойств.

Не помешает убедиться в наличии сертификата на продукцию. Товарная упаковка также имеет значение. Качественная продукция должна быть упакована соответствующим образом. При осуществлении перевозок, листы пенопласта не должны потерять свою форму.

При наличии отслаивания или погнутых листов, продукция относится к некачественной. Качественная продукция, изготовленная в производственных стандартных условиях, должна совпадать по геометрическим размерам. При сравнении листов пенопласта легко обнаружить наличие существующих изъянов и деформации. Допускается небольшое несоответствие размеров, в отличие от несовпадения толщины листов.

Для того чтобы убедиться в качестве выбираемой продукции, специалисты советуют взять в руку пенопласт и слегка придавить его. Материал должен отличаться относительной мягкостью и упругостью. При наличии даже небольшого хруста, можно утверждать о явном нарушении процесса изготовления.

Лист такого пенопласта будет отличаться более плохой теплоизоляцией, и впитает в себя лишнюю влагу. Также следует отметить, что качественная продукция является абсолютно безопасной для здоровья человека. Поэтому при осуществлении работы с пенопластом отпадает необходимость в подготовке специального защитного снаряжения.