Выбор плитки для ванной и туалета

22.02.2013 10:51 | Категория: Ремонт квартиры

Уникальные свойства облицовочной плитки для санузла сделали ее одним из наиболее популярных отделочных материалов.

Современное разнообразие дизайна, форм, цветов и фактур удовлетворит вкусы самого взыскательного покупателя, но даже при таком огромном выборе очень легко ошибиться. Знание основных видов плитки и критериев ее выбора поможет сэкономить время и средства.

Современная облицовочная плитка для санузла имеет несколько разновидностей, каждая из которых обладает свои характерными особенностями.

Керамическая плитка находится на волне популярности уже много лет. Благодаря современным производственным технологиям этот материал стал практически безупречным: высокая прочность, огнеупорность, стойкость к бактериальному и химическому воздействию позволяют успешно использовать плитку для облицовки стен и пола ванной комнаты.

Стеклянная плитка (закаленное стекло) по своим свойствам ничем не уступает керамической и обладает отличной влагостойкостью и низким коэффициентом набухания. С ее помощью можно создать поистине уникальный интерьер санузла.

Мозаика дает настоящий простор для фантазии, особенно в комбинации со стеклянной и керамической плиткой cir. Меньший размер мозаики, по сравнению с традиционными видами плитки, позволяет выкладывать ее модульно, создавая оригинальный орнамент на полу и стенах.

Выбор плитки не должен основываться только на ее декоративности. Облицовочная плитка для санузла должна быть гигиеничной, устойчивой к растрескиванию и истиранию, влагостойкой и прочной, особенно если речь идет о напольном покрытии.

Маркировка на упаковке расскажет о многом: пиктограммы в виде ладони и стопы укажут на предназначение материала (для стен и пола соответственно); класс АА или А говорит о стойкости к воздействию бытовой химии; уровень прочности обозначает маркировка PEI 1 или PEI 2.

Грамотный выбор плитки позволит визуально увеличить пространство, расставить яркие акценты в интерьере, добиться идеально ровной поверхности полов и стен, а также реализовать самые смелые дизайнерские фантазии.

Оставить комментарий

Текст сообщения:

Имя:

E-mail:

Капча загружается...