Вывоз хлама из квартиры: как грамотно утилизировать мусор?

13.07.2021 10:40 | Категория: Ремонт квартиры

Старые квартиры, доставшиеся по наследству, или просто в которых длительно никто не жил, часто требуют уборки и ремонта. Уборку надо начинать с сортировки вещей и вывоза мусора.

При наличии соответствующего транспорта, это можно сделать самостоятельно. В противном случае придется обращаться в специализированные компании, которым можно делегировать выполнение подобных задач. В каждом городе их представлено с десяток минимум. В статье мы рассмотрим, как осуществляется вывоз ненужного хлама из квартиры, какие аспекты надо учитывать, выбирая компанию-подрядчика?

Как выбрать компанию по вывозу мусора

Рекомендуем сотрудничать с фирмами, которые предлагают клиентам полный перечень услуг. В частности, в перечень может входить бесплатная утилизация бытового металлолома, что существенно экономит время.

Представитель компании приедет по указанному адресу, при необходимости отсортирует металл на цветной и черный, укомплектует его и на месте выполнит расчет. Некоторые компании предлагают услугу по сортировке производственных или пищевых отходов. Полный пакет обычно указан на официальном сайте. Или же его можно уточнить у менеджеров, связавшись с ними по телефону.

Заранее уточните, какой автопарк есть в распоряжении выбранной компании. Оптимально наличие хотя бы Газели, поскольку в 90% случае ее достаточно для утилизации бытового мусора.

Законодательный аспект утилизации мусора

Весь бытовой хлам, если он не относится к категории пищевого мусора, нужно утилизировать строго по закону. В нормативно-правовой документации, которая регламентирует этот вопрос, указано, что весь строительных мусор, старую мебель, предметы быта, неисправную технику можно утилизировать строго на специальных полигонах, отведенных для этого. Если оставить ее возле пищевых контейнеров в спальном районе, это грозит штрафными санкциями за правонарушение административного характера.

Поэтому при возникновении подобной ситуации, когда необходимо вывезти из квартиры старые вещи, мусор, целесообразно обратиться за содействием к компаниям, которые специализируются на оказании подобных услуг. Плюс подобных фирм заключается в том, что у них работает бригада грузчиков, которые оперативно спустят вещи с этажей, укомплектуют их и погрузят. Хозяевам квартиры не придется самостоятельно заниматься подобной работой, что экономит время и силы.