Выбор тормозных колодок и несколько советов

18.04.2023 18:24 | Категория: Общие советы

Важной составляющей тормозной системы являются колодки. Они необходимы для обеспечения безопасности движения и при поломке требуют срочной замены.

Все ремонтные работы должны проводиться в автомастерской, которая в свою очередь оборудуется специализированными техническими средствами. Так, вы можете приобрести станок для прокатки дисков https://avtostar.com.ua/category/shinomontazh/diskopravilnoe-oborudovanie/, а также другое оборудование, которое потребуется на СТО. А при необходимости замены тормозных колодок на машине следует учитывать несколько факторов.

Основные виды

Все тормозные колодки можно разделить на несколько видов. Они разные по своим функциональным составляющим и другим факторам.

  • Полуметаллические. Такие изделия на 65% состоят из металла, прекрасно отводят тепло. Но из-за большой твердости негативно влияют на тормозной диск и быстрее его изнашивают. При низкой температуре работают плохо, сильно шумят.
  • Низкометаллические. Процент металла в них до 30%, все остальное – это органические материалы. Такие колодки неплохо себя ведут и отличаются хорошей прочностью.
  • Органические. Их разрабатывают из материалов органического происхождения, а металла в них до 15%. Изделия мягкие, но изнашиваются намного быстрее. Не стоит их использовать при агрессивной езде, но при этом они работают тихо.
  • Керамические. Они дорогие, но отличаются высоким качеством и отлично подходят для интенсивной езды. Изделия в отличие от других видов колодок обеспечивают стабильный коэффициент трения, благодаря им не происходит износа тормозного диска.

Правила выбора тормозных колодок

Данные изделия стоит устанавливать только в мастерской, благодаря чему можно быть уверенными в качестве проведенных работ. Сами СТО оборудуются специальными техническими устройствами. В частности, вы можете подобрать оборудование для станции техобслуживания https://avtostar.com.ua/, которое порадует своим качеством и надежностью. А при выборе тормозных колодок берутся во внимание такие правила:

  • колодки должны быть одной марки или серии с тормозными дисками;
  • по составу колодки должны совпадать с дисками;
  • покупайте изделия от проверенных производителей;
  • выбор необходимо делать с учетом манеры вождения и условий эксплуатации.

Соблюдая данные правила, вы можете подобрать качественные колодки для ремонта автомобиля. Они прослужат максимально долго и порадуют надежностью.

Оставить комментарий

Текст сообщения:

Имя:

E-mail:

Капча загружается...