Выбор пропитки для бруса от влаги: виды, характеристики и особенности

16.02.2019 17:18 | Категория: Материалы для ремонта

При строительстве зданий из бруса часто встаёт вопрос, как продлить срок службы дерева. В этом поможет обработка материала различными пропитками.

Назначение пропитки

Защитную обработку древесины проводят для продления срока службы, предупреждения образования грибка и бактерий, чтобы уберечь от нашествия грызунов, насекомых. Также пропитка предохраняет брус от влияния влаги и образования плесени, гнили.

Какие бывают средства для обработки бруса, их особенности

Виды и отличительные черты защитных материалов:

  1. Краски. Защищают от влаги, придают презентабельный вид, изменяют внешний вид бруса. Внутри дом обрабатывают водорастворимыми красками, а снаружи органическими. Существует множество цветов.
  2. Лаки. Защищают от влаги. Бесцветны и прозрачны, либо матовые. Такая пропитка не изменяет цвет и рельеф бруса. Для наружных работ применяют лаки с фунгицидом в составе, которые предотвращают образование грибка и процессы гниения. Также лаки предотвращают растрескивание и выцветание.
  3. Антисептические препараты. Применяют в тех случаях, когда грибок и плесень начали воздействие на дерево. К ним относится пропитка для дерева Акватекс. Разновидности антисептиков:
    Отталкивающие воду – имеют едкий запах, глубоко проникают в брус. Пригодны для пропитки помещений с частым контактом с влагой.
    Растворимые в воде – не токсичны, не имеют запаха. Обработанное дерево, просыхает в течение 2 часов. Средство содержит борную кислоту, кремнефториды, хлористый цинк и прочее. Выпускаются в порошке или растворе. Используют для внутренней обработки домов и хозпостроек.
    На основе масел – не растворяются в воде, создают защитную пленку на сухом брусе.
    На растворителе – применяют и внутри, и снаружи. Ожидание подсыхания около 12 часов.
    Смешанные – применяют для любого типа бруса, могут содержать противопожарные вещества в составе.
    Лессирующие антисептики – не влияют на рельеф и цвет бруса, не создают на поверхности видимую пленку.
    Кроющие препараты – могут перекрыть цвет, глубоко проникают в древесину.
  4. Антипирены. Средства, которые защищают от огня. Они некоторое время не дают дереву воспламениться.
  5. Консервирующие составы. Сохраняют привлекательный внешний вид бруса. Они предотвращают растрескивание, потерю гладкости, отталкивают воду.

Применение пропитки

Этапы обработки:

  1. Предварительно нужно подготовить поверхность бруса. Если постройка старая, то нужно очистить стены от грязевых и пылевых отложений.
  2. Грубой наждачкой удаляют синие пятна от грибка, старое лакокрасочное покрытие.
  3. Шлифуют поверхность. Для нового дома начинать следует со шлифовки.
  4. Пропитка антисептиками. Основную поверхность дома пропитывают двумя или тремя слоями, а торцы в пять слоев. Новый слой наносить через 24 часа, как только высохнет предыдущий.
  5. Противопожарные средства наносят через 10 дней после антисептиков. Нужно пропитать 2 слоями.
  6. Нанесение грунтовки для экономии краски и лучшего сцепления красителей с поверхностью бруса.
  7. Окончательная отделка. Необходимо покрыть дом в течение 2 месяцев после пропитывают их мероприятий. Иначе защита будет смыта осадками.

Пропитка бруса это важная процедура для долгого функционирования деревянных конструкций.