Выбор и установки сплит систем для домашнего пользования

24.03.2022 12:03 | Категория: Загородный дом

За последние годы климатические технические установки перестали считаться предметами роскоши. Сегодня они выступают в качестве крайне необходимых компонентов, предназначенных для комфортабельного уровня жизни.

Именно этим и обуславливается востребованность сплит-систем. Если вам нужно устройство, смотрите здесь сплит системы по максимально лояльным ценам.

Достоинства

Приобретая сплит-системы, каждый обладатель получает целый перечень положительных показателей. Во-первых, такие устройства характеризуются достаточно большим показателем мощности, например, они способны охлаждать большие помещения за максимально короткий временной отрезок.

Во-вторых, сплит-системы обладают бесшумным уровнем работы. Такой показатель достигается благодаря конструкции составного типа, которая позволяет шуму «оставаться» снаружи, где располагается внешний блок системы.

В-третьих, сплит-системы представлены в достаточно обширном ассортименте, которые отличаются своим типом, формами, размерами, функционалом и ориентацией. Именно эти показатели позволяют выбрать наиболее подходящую конструкцию, отталкиваясь от особенностей помещения.

Помимо того, большинство сплит-систем обладают достаточно лаконичным и универсальным дизайном, компактными размерами и возможностью устанавливать в самых разнообразных местах.

Установка

Чтобы выполнить монтаж сплит-системы, необходимо придерживаться установленного порядка действий:

  1. Изначально следует выполнить монтаж внутреннего оборудования.
  2. Далее осуществляется подготовка всех коммуникационных каналов системы.
  3. На следующем этапе прокладываются магистрали соединительного типа, используя специальные каналы.
  4. Установка внешнего блока конструкции.
  5. Соединение всех блогов с магистралями, обеспечивающими подачу электричества и газа.
  6. Выполнение вакуумирования системы и ее проверки на герметичность.
  7. Заполнение всей системы хладагентом.

Часто допускаемые ошибки

Нередко, приступая к установке сплит-системы, монтажники допускают целый ряд ошибок:

  1. Выполняют монтаж внешнего блока на балконе закрытого типа.
  2. Используют достаточно резкие изгибы для трубок магистрального вида.
  3. Осуществляют кладку дренажных труб, не придерживаясь установленного уклона и не используя горки и петли.
  4. Неаккуратно выполняются развальцовывание концов магистральных труб.
  5. Достаточно слабо затягивают гайки соединительного типа.

Важно понимать, что размещение внутреннего блока в замкнутых пространствах категорически запрещено. Это приводит к обогреву лоджии, следовательно, к обогреву всего помещения, не позволяя охлаждать его.

Если же не использовать резкие изгибы, будет наблюдаться увеличенная нагрузка на компрессор устройства. Такая ошибка приведет к образованию сильных шумов системы и уменьшит длительность ее использования. При этом будет наблюдаться понижение эффективности конструкции.

В случае, если специалист неаккуратно уложил дренажную магистраль, вода не сможет стекать на улицу, следовательно, она будет скапливаться в поддоне блока внутреннего типа, что приведет к ее протеканию в квартиру.

В случае неаккуратного выполнения вальцовки, либо неплотно затянутых гаек, будет наблюдаться испарение хладагента. Такой показатель приведет к тому, что кондиционер не сможет охлаждать помещение, что приведет к необходимости осуществлять дозаправку фреона. Если же неисправность не будет предотвращена, сплит-система будет нуждаться в постоянной заправке хладагентом.

Оставить комментарий

Текст сообщения:

Имя:

E-mail:

Капча загружается...