Выбор и установка цилиндра для дверного замка

23.12.2022 20:27 | Категория: Загородный дом

Цилиндровый замок — один из двух основных типов замков. Большую его часть составляет цилиндр, он же личинка — сердцевина, которая и запирает дверь.

Иногда нужно купить цилиндры на https://www.zamochniki.com.ua/tsilindry-c2_0_1.htm отдельно от основного замка. Поэтому важно научиться их выбирать.

Требования

Главное требования к личинке замка — устойчивость к взлому. Раньше можно было открыть дверь куском проволоки. Эти времена уходят в прошлое: современные цилиндры надежно защищены от несанкционированного проникновения. Это работает за счет секрета системы пинов или дисков, которые нужно выставить в определенном порядке для поворота ключа. Сейчас отмычки практически бесполезны.

Дополнительная защита личинки — броненакладка. Каждый современный цилиндр укомплектован дефендером. Модели, у которых он встроенный, надежнее: накладной легко сорвать с помощью рычага, а с интегрированным это не пройдет.

Разумеется, замок должен быть удобен для пользователя. Обладатель подходящего ключа должен получать доступ внутрь без задержек.

Достоинства

Современные цилиндры ломаются редко. Личинка не заедает, в ней не застревает ключ. Дверь отпирается плавно и легко.

Надежная защита — главный плюс современных цилиндровых замков. Она напрямую зависит от стоимости: дешевый цилиндр точно окажется слабым, поскольку защищенный дешевым быть не может. Такие замки нереально взломать без сложного оборудования, но и тогда не получится сделать это незаметно.

Выбор

Цилиндровый замок можно установить куда угодно. Широкий ассортимент затрудняет выбор еще больше. Прежде всего нужно определиться с местом, в которое будет врезаться замок. Для входных и межкомнатных дверей, окон подходят разные модели.

Существует множество типов цилиндров. Самые простые — пружинные. Они дешевы, но взломостойкостью не отличаются. Дисковые и крестообразные в этом плане намного лучше.
Другой параметр — способ открывания. Одна сторона цилиндра обязательно отпирается ключом. Вторая может быть глухой — цилиндр-половина, для окон, кладовок и прочих объектов, которые можно закрыть и открыть только с одной стороны. Чаще встречаются личинки, открывающиеся с двух сторон. Цилиндры ключ-ключ с обеих сторон отпираются ключом. У других во внутренней половине находится фиксатор или шток. Для входных дверей лучше выбрать фиксатор. Штоки хорошо смотрятся в офисах. Ключ подходит для межкомнатной двери, например, спальни, или той же входной.

У любого замка имеется класс защиты. Для входной двери нужен хорошо защищенный цилиндр. Защита от выбивания ригелей, от грубого взлома — практически обязательный пункт. Актуальны и цилиндры с приводом плавного хода — у них сложнее найти слабые места.

Оставить комментарий

Текст сообщения:

Имя:

E-mail:

Капча загружается...