Выбор и правила применения лака для паркета

13.12.2021 12:12 | Категория: Материалы для ремонта

Чтобы продлить первоначальное состояние паркета, сделать его менее чувствительным к внешним факторам, в продаже представлен специальный паркетный лак.

Обычно это полиуретановый одно- или двухкомпонентный состав, отличающийся тем, что подходит для обработки не только натуральной древесины, но и производных: ДСП, ламината.

В статье мы рассмотрим характерные особенности работы с лаком именно для покрытия паркета, каких правил нужно придерживаться в процессе. Если же вы не можете подобрать оптимальный продукт в розничных магазинах, представленный здесь лак отличается максимально безопасным составом. Это высококлассный продукт, который подходит для покрытия, уложенного в жилых комнатах, так и проходных помещениях.

Лак для паркета: требования к продукту

Для начала обозначим все основные требования, которые предъявляются к лаку, предназначенному для обработки паркетной доски:

  • материал должен быть рассчитан на использование при температуре окружающей среды в пределах +25°С;
  • максимально допустимая влажность среды – не более 75%, влажность основания, на которое осуществляется укладка покрытия – до 3%;
  • лак должен наноситься с помощью кисти, специального валика или распылителя безвоздушного типа. Все три инструмента в одинаковой степени подходят для работы;
  • емкость с лаком нужно обязательно держать закрытой, поскольку она имеет тенденцию к крайне быстрому засыханию.

Любой лакировальный состав, вне зависимости от производителя, нужно обязательно держать в закрытом состоянии и не допускать попадания внутрь тары воды.

Разновидности паркетных лаков

На отечественном рынке профильной продукции представлены сотни разновидностей лаков, предназначенных конкретно для обработки паркета. Каждый продукт отличается определенными свойствами. Для спальни или в целом помещений с низкой проходимостью подойдут однокомпонентные составы, наносимые на покрытие в один слой. Для ресторанов или подобных помещений лучше подобрать двухкомпонентный состав.

У некоторых производителей есть принцип градации лаков по нагрузке. Для бытового использования предназначены составы с низкой нагрузкой, для коммерческих или общественных заведений – с высокой.

Что касается химического состава, то по нему все лаки делятся на грунтовочные и водорастворимые. В основе вторых лежит масляные смолы синтетической природы или же лаки, включающие в себя формальдегидные смолы. От использования последних лучше отказаться, особенно, если речь идет о жилых помещениях.

К числу популярных принципов классификации всех лаков также относится технология работы с ними, эксплуатационный срок и способность конкретного состава противодействовать приходящимся эксплуатационным нагрузкам. При отсутствии опыта имеет смысл перед покупкой проконсультироваться со специалистами.

Правила нанесения лака на паркет

Наносить лак на паркет можно только после его предварительной шлифовки. В процессе можно использовать любые из доступных инструменты: от валика до кисти, если вы планируете работать с лаком вручную. При необходимости покрытия большой площади целесообразно прибегнуть к специальным разбрызгивателям. В первом случае начинать работу нужно с нанесения грунтовочного слоя, который всегда наносится с помощью обычного шпателя. В дальнейшем вы можете работать с помощью того инструмента, который подходит конкретно вам.

Что касается технологии нанесения лака, то маски должны по форме напоминать букву «S», поскольку такая технология гарантирует отличное сцепление материала с поверхностью и существенно повышает прочность паркета.

Оставить комментарий

Текст сообщения:

Имя:

E-mail:

Капча загружается...