Возведение фундамента на винтовых сваях и преимущества конструкции

13.05.2021 10:50 | Категория: Загородный дом

Каждое строительное сооружение, независимо от его размеров и назначения, должно быть максимально крепким, надежным, прочным и длительным в использовании.

Именно поэтому застройщики особое внимание уделяют основанию конструкций. Сегодня активно применяется множество самых разнообразных видов фундамента, среди которых следует выделить фундамент на винтовых сваях. Такая разновидность обладает своими характеристиками, преимуществами и правилами возведения.

Достоинства

Возведение строительного сооружения с помощью фундамента на винтовых сваях активно применяется на территории всего мира. Такой способ строительства характеризуется большим количеством положительных параметров:

  1. Конструкции можно возводить на почве, независимо от ее типа и не учитывая климатические особенности региона, включая болотистую территорию, либо области с постоянным холодом.
  2. Такой фундамент не поддается воздействию грунтовых вод, независимо от их уровня.
  3. Свайно-винтовый фундамент незаменим при возведении строительного сооружения на территории со сложнейшими рельефными особенностями.
  4. Возможность проводить работы, независимо от времени года, поскольку погодные условие не воздействуют на качество основания и его прочность.
  5. Фундамент не поддается морозным пучениям даже в результате промерзания грунта.
  6. Возведение проводится за предельно короткий отрезок времени. Например, при хорошей погоде и хорошем опыте специалистов, сваи могут быть установлены всего за день, особенно, если для монтажа используется специальная техника.
  7. Возможность ввинчивать сваи на участке, который отведен для возведения дома, используя только ручной труд и не используя специальную технику.
  8. Отсутствие необходимости вырывать котлован и заботиться об обустройстве опалубки.
  9. Такое основание не притягивает влагу из почвы, поэтому полы не будут влажными.
  10. Возможность параллельно с обустройством фундамента устанавливать коммуникационные системы.
  11. Длительность основания, оцениваемая несколькими десятилетиями.

Правила возведения

Возведение фундамента на винтовых сваях осуществляется, придерживаясь следующих этапов:

  1. Выполнение подготовительных работ: проектирование основания, проведение расчета необходимых материалов и нанесение разметки на участок.
  2. Погружение угловых свай. Погружение бывает ручным и механическим. Так, ручной используется лишь для тонкой сваи. При сооружении жилой конструкции, необходимо использовать строительные технические устройства. Механические способ позволяет сделать погружение свай более качественным, придерживаясь вертикального положения и определенной величины.
  3. Монтаж промежуточных опорных компонентов.
  4. Проведение обрезки столбов.
  5. Выполнение бетонирования внутренней полости свай с целью повысить показатель прочности компонентов. Бетонирование должно осуществляться, применяя марку раствора от М200. Заливка должна выполняться на высоту, меньшую от высоты подрезки свай. В первые несколько часов бетон будет просаживаться, поэтому, когда ствол будет полностью заполнен, необходимо засыпать сухую смесь из песка и цемента. Такой способ позволит выдавить излишнюю воду, что создаст пробку.
  6. Установка оголовков.

Фундамент на винтовых сваях – быстрое и недорогое возведение основания для дома. Монтаж такого фундамента характеризуется простотой и быстротой проведения работ. При возведении такого фундамента крайне важно обратиться за помощью к специалистам, которые ранее сталкивались с таким фундаментом.