Водяные насосы: достоинства, виды и советы по выбору

12.05.2023 11:31 | Категория: Материалы для ремонта

Для подвода водопровода к дому, необходимо выбирать правильное оборудование. В первую очередь потребуется водяной насос, который перекачивает жидкость и обеспечивает стабильный напор воды в доме.

Разновидности насосов и их выбор

На современном рынке представлено огромное количество разнообразных моделей. Насосы для воды могут отличаться по конструкции, стоимости, производительности и назначении.

Самыми популярными являются электрические насосы. Они самые простые в пользовании, не требуют дополнительного топлива и стабильно работают. Такие модели требуют постоянного электричества и их сложно назвать мобильными моделями. Если в доме часто возникают перебои с электроэнергией, тогда стоит рассмотреть приборы на жидком топливе. Самыми дешевыми считаются бензиновые агрегаты, они бюджетные и тихо работают, но требуют еще и применения специального масла. Более дорогими являются дизельные насосы. Они экономичные в плане расхода топлива, производительнее и эффективнее, но работают с большим шумом.

Водяные насосы могут предназначаться для чистой воды, частично загрязненной или сильнозагрязненной воды. На вид определить чистоту воды сложно, поэтому дополнительно проводят химический анализ. Если выбрать неправильный агрегат для загрязненной воды, то он быстро выйдет из строя.

Насосы также могут отличаться и по месту расположения: поверхностные и глубинные. Поверхностные насосы подключаются при помощи шланга. Погружные насосы опускают прямо в воду, откуда они забирают жидкость и перекачивают ее дальше. Если модели, которые необходимо полностью погрузить в воду, а есть с частичным погружением.

Поверхностные насосы активно используют для водозабора воды из скважины или колодца, для организации полива на участке, пополнения запаса воды в емкостях или для увеличения напора вода из централизованного источника. Поверхностные агрегаты проще обслуживать и можно вовремя выявить неисправность по уровню шума, чего нельзя определить в погружном типе.

Насосы отличают по принципу работу: центробежные, вихревые. Вихревые предназначаются только для перекачки чистой воды и они имеют производительность в 2 раза больше, чем центробежные. Большую популярность за счет универсальности и цены получили именно центробежные насосы. Бывают еще насосы вибрационного типа и самовсасывающие модели. Какой из них выбирать, определяется по чистоте воды и производительности.

Оставить комментарий

Текст сообщения:

Имя:

E-mail:

Капча загружается...