Водоснабжение на даче: виды и преимущества на основе колодца

24.08.2016 13:25 | Категория: Загородный дом

Чтобы жизнь в летнем загородном коттедже стала максимально комфортной, необходимо позаботиться о надежности всех коммуникаций.

Первоочередной задачей для системы водоснабжения является максимальное и своевременное обеспечение холодной и горячей водой жителей. Именно на ее выполнение направлен выбор системы водоснабжения загородного дома, ее проектирование, подбор нужного оборудования.

Виды систем водоснабжение загородных коттеджей

Все системы водоснабжения, прежде всего, можно разделить на два вида — централизованные и автономная. Первая заключается в подключении к общественному водопроводу, вторая питается от собственного источника. Централизованные системы чаще всего встречаются в дачных поселках, водоснабжение осуществляется либо почасово, либо весь день. Централизованное снабжение водой в одиночных коттеджах достаточно редкое явление. Здесь обычно используют вариант с автономным снабжением, и ее создание обычно является задачей каждого хозяина.

Автономные системы водоснабжения загородных домов также бывают различными — водоснабжение из колодца и водоснабжения из скважины. Выбор подходящего варианта зависит от необходимых для потребления объемов, глубины залегания подземных вод, необходимого для системы напора.

Система водоснабжения на основе колодца

В загородных домах очень часто используется системы снабжения водой, которые питаются от колодцев. Для них обычно используется установки нескольких видов:

  • поверхностные насосы;
  • насосные станции;
  • колодезные насосы.

Для обустройства насоса необходимо само устройство такого типа, емкость, в которой скапливается вода, в роли нее обычно выступает гидроаккумулятор, система труб от него, можно использовать аккумуляторы для электромобилей.

Когда расстояние от уровня подземных вод до поверхности меньше восьми метров и ниже они не опускаются, оптимально использование поверхностного насоса, либо же насосной станции.

Преимущество насоса, работающего на поверхности — его меньшая стоимость, недостаток — шумная работа. Насосная станция является готовой конструкцией для водоснабжения, включающей в себя и насос, работающий на поверхности, и гидроаккумулятор. Она также отличается экономной ценой. А вот к недостаткам относятся небольшая вместительность емкости.