Виниловая плитка: понятие, достоинства и установка

18.01.2022 12:45 | Категория: Пол и потолок

Виниловая (или гибкая, линолеумная) плитка является одной из разновидностей напольного покрытия. Она пригодна к эксплуатации в помещениях с повышенной влажностью и высокой проходимостью.

Ее можно положить в ванной комнате, кухне, прихожей, коридоре и в любом месте, где доминируют перечисленные факторы.

При условии правильного монтажа, виниловая плитка дает прочное и долговечное покрытие, которое может стать хорошей альтернативой кафелю.

Вместе с тем, данное половое покрытие категорически не подойдет для детской комнаты, гостиной или спальней, расположенных на солнечной стороне.

Половое покрытие, образованное из линолеумной плитки хорошо зарекомендовало себя в помещениях производственного и общественного характера:

  • торговые залы и павильоны;
  • летние площадки и уличные кафе;
  • гаражи;
  • подвалы и т.д.

Данный материал обладает рядом преимуществ, зная которые, можно создать качественное половое покрытие, которое прослужит долгие годы:

  • устойчивость к повышенной влажности. Гибкая плитка не поддается деформации под воздействием данного фактора. Подойдет для устройства покрытия в туалете, ванной комнате, кухне;
  • за ней легко ухаживать, так как она не требует специальных моющих или чистящих средств;
  • при соблюдении условий хранения, транспортировки и монтажа покрытие из линолеумной плитки будет служить очень долго;
  • широкий ассортимент, предлагающий покупательской аудитории не только множество цветов и оттенков, но и разные фактуры;
  • в отличие от кафеля, по виниловой плитке приятно ходить босыми ногами, так как она слегка теплая на ощупь;
  • высокая звуко- и теплоизоляция;
  • простота монтажа. Положить плитку можно самостоятельно, без привлечения специалистов, так как нет необходимости в специальных знаниях и навыках;
  • небольшой вес, не дающий нагрузки на фундамент;
  • ремонтопригодность. При порче можно произвести замену только поврежденного сегмента.

Чтобы покрытие получилось качественным и долговечным, необходимо создать идеально ровное основание.

Основные этапы монтажа виниловой плитки своими руками

Линолеумная плитка укладывается тремя способами: клеевым, замковым и на самоклеющуюся основу. При укладке покрытия первым способом, изначально, формируют идеально ровное основание. Монтаж производится на клеевой состав, наносящийся зубчатым шпателем на основание.

  1. Сделайте разметку для первой полосы. Ее укладку нужно произвести максимально ровно, так как от этого зависит внешний вид всего полового покрытия.
  2. При нанесении клея, важно, не покрыть им разметку. Ряд плитки выкладывается по начерченной линии. Хорошо разглаживается, чтобы не осталось пузырьков воздуха, и встык укладывается следующий элемент.
  3. Каждую приклеенную плитку фиксируем с предыдущей малярным скотчем, он поможет избежать смещения элементов.
  4. При укладке второго ряда и всех последующих, малярный скотч приклеивается с трех сторон.

Получившееся покрытие хорошо прокатывается валиком и простукивается резиновым молотком.
Если вы решили выполнить монтаж виниловой плитки замковым методом, то не стоит производить разметку основания, но вдоль стены оставляется компенсационный зазор.

  1. Работа начинается от дальнего угла и продвигается слева направо. Две первые ламели соединяются посредством поперечного замка.
  2. Последующие элементы скрепляются с помощью продольного и поперечного замков. Данный процесс осуществляется достаточно быстро.

При укладке самоклеящейся линолеумной плитки, необходимо хорошо подготовить основание. Оно должно быть чистым и сухим. С ламели снимается защитная пленка и производится укладка с разглаживанием валиком. В этом случае в фиксации малярным скотчем нет необходимости.

Оставить комментарий

Текст сообщения:

Имя:

E-mail:

Капча загружается...