Виды ручного строительного инструмента и критерии выбора

05.06.2021 21:28 | Категория: Ремонт квартиры

Обойтись без ручного инструмента, даже при наличии современных электрических моделей, невозможно.

Такие подручные средства помогают качественно и эффективно выполнить разные операции, этапы ремонта и строительства.

Сегодня можно купить ручной инструмент на tekman.com.ua/ruchnoy-instrument/, где представлен широкий и разнообразный выбор в любой ценовой категории.

Виды ручного строительного инструмента

Тысячи лет практики и разработок, привели к тому, что современный строительный инструмент стал совершенным и уникальным, простым и эффективным. Многие виды представляют простейшие конструкции, способные эффективно выполнять разные работы.

Инструмент должен отвечать следующим критериям:

  • быть функциональным;
  • простым и легким;
  • безопасным в использовании;
  • компактным, мобильным и прочным.

Сегодня можно насчитать около 2000 видов ручного инструмента, которые помогают выполнять массу работ в строительстве.

Условно их подразделяют:

  • основные: лопаты, пилы, мастерки, шпатели;
  • предназначенные для грузов – ведра, тачки;
  • помощники малой механизации – пистолеты для пены, дрели, миксеры и прочие;
  • измерительные.

Каждый вид оборудования обладает своими расходными материалами, без которых невозможно проводить операции. К примеру – сверла, наждачная бумага, съемные валики для нанесения краски.

Выбор ручного инструмента

Сегодня мастерам предоставлен очень широкий и разнообразный выбор. Многие известные компании, выпускающие оборудование для строительства и ремонта, могут предложить функциональные, качественные, прочные изделия с долгим сроком работы.

В более бюджетной ценовой категории также присутствует разнообразный выбор изделий, которые удовлетворяют все потребности покупателей.

Выбирать инструмент следует для себя, чтобы он удобно лежал в руке, его вес не вызывал дискомфорта и не мешал при работе. Если необходимо провести ремонтные работы, отделочные, то все оборудование следует подобрать под тип тех работ, которые предстоит сделать.

Помимо инструмента, необходимого для работы, нужно обзавестись и подручными устройствами. К таковым относится стремянка, с помощью которой выполняют монтажные и другие работы на высоте. Лестницу выбирают, отталкиваясь от высоты потолков в квартире или доме, чтобы можно было ее использовать при любых работах. К примеру, при креплении багетов под потолком или развешивании штор.