Виды металлоконструкций и основные этапы их изготовления

17.01.2021 19:01 | Категория: Материалы для ремонта

Сооружение здания требует разных материалов и типов конструкций. Они должны соответствовать всем параметрам, указанным в проекте, создаваться с соблюдением конкретных технологий.

Чтобы получить объекты с учетом всех факторов, стоит обратиться в надежную компанию, заказать производство металлоконструкций на www.mpk-spb.com.

Правила

Все металлоконструкции можно разделить на следующие виды:

  1. Сборно-разборные, которые на объект доставляются в виде отдельных деталей, сборку ведут в общем процессе строительства. Такие элементы могут разбираться, использоваться повторно.
  2. Цельнолитые формируются сразу производственным способом, предназначены для капитальных сооружений, выдерживают значительные нагрузки. Служат дольше сборно-разборных вариантов.
  3. Конструкции-трансформеры по своему типу похожи на сборно-разборные, но могут использоваться для создания разных вариантов модулей в зависимости от требований проектов.

По назначению выделяются несущие варианты и ограждающие. Для изготовления первого типа конструкция применяется металл высокого качества, используется прокат в виде тавра, двутавра, швеллеров, уголков. Вторые предназначены для меньших нагрузок, поэтому для изготовления применяются стержни, уголки, проволока. Основным материалом для несущих конструкций является сталь, реже алюминий, если нагрузки легкие, или титан для наиболее важных и дорогих сооружений. Для ограждающих используется чугун, алюминий, менее дорогие марки стали.

Несущими конструкциями являются каркасы сооружений, опорные балки или столбы, на которые приходится нагрузка от остальных элементов здания – стен или перекрытий. Здесь важно выдерживать все виды механического воздействия, факторов окружающей среды. Замена несущих элементов сопряжена с разборкой, реконструкцией или капитальным ремонтом сооружения.

Ограждающие варианты также должны выдерживать определенные нагрузки, но на них не осуществляется постоянного воздействия, они не являются частью каркаса сооружения, не определяют его прочность, надежность, долговечность. Заменять чаще всего их можно в ходе обычного ремонта.

Этапы

На первом этапе создание ведется проектирование элемента. Рассчитывается его размер и форма, определяется степень нагрузок и воздействие других факторов. Сфера эксплуатации, сопряжение деталей в общей конструкции также закладывается в их свойства на данном этапе. Важной частью проектирования является определение материала изготовления, его марки, конкретных свойств.

Далее на основании проекта составляется чертеж всей конструкции, или ее отдельных частей (в случае сборно-разборного варианта), после чего документы отправляются в производственный цех. Здесь создается заготовка с помощью проката, вырубки, литья, ковки или других процессов металлообработки.

Для формирования окончательного вида могут добавляться различные штампованные, литые, гнутые, прессованные или фрезерованные детали. Для соединения используется сварка, привинчивание с помощью пластин и болтов.

Дальнейшей стадией является сборка конструкции в соответствии с проектом. Здесь из отдельных элементов производится готовый вариант, который монтируется в сооружение без дополнительных операций на строительной площадки. Чаще всего применяется сварка, но также есть варианты соединения гаечно-болтовым способом. Если речь идет о сборно-разборных типах, то все детали и блоки маркируются соответствующим образом, чтобы на стройплощадке можно было собрать без ошибок.

После проведения всех работ по сборке, производится антикоррозийная обработка металла проверяется качество и элементы отправляются на строительную площадку.