Виды и правила установки дверного доводчика

14.10.2021 08:54 | Категория: Ремонт квартиры

Монтаж доводчика на дверь позволяет сохранять тепло в помещении, снизить звук и силу удара, сохранить полотно в целости длительное время.

Данные устройства могут иметь разный тип конструкции, предназначаться для установки в конкретных условиях. Учитывая параметры монтажа, тип и массу полотна, можно выбрать и купить тут дверные доводчики.

Правила

Установка данных устройств может проводится в трех вариантах:

  1. Скрытом, где основная конструкция не видна, можно обозревать только планку или стержень, которые управляют процессом открытия-закрытия двери. Такие типы можно ставить только на полотно шириной более 40 мм, монтируя механизм в короб или створку.
  2. Напольном, когда все элементы монтируются под финишным покрытием. Такие типы доводчиков являются востребованы во входных группах с высокой пропускной способностью, где имеется постоянный поток людей.
  3. Накладном, где элементы крепятся на дверное полотно и наружные детали короба. Самые распространенные варианты.

Доводчик не может использоваться в качестве ограничителя распахивания створки, его задача плавно и постепенно закрывать дверь, не создавая зазоров между полотном и коробом.

Выбор способа монтажа устройства, его типа зависит от стороны открывания двери (внутрь или наружу), угла максимального распахивания створок, толщины и материала изготовления полотна. Учитывая все показатели, можно выбирать следующие варианты установки:

Монтаж по типу перпендикулярного рычага, когда корпус устройства крепится на дверное полотно, плотно прилегая к нему по всей длине. Подошва устройства монтируется на верхней части дверной коробки. Дверь при этом должна открываться на себя, доводчик для ее закрытия работает толкателем. В обычном положении рычаг устройства располагается под углом в 90° относительно плоскости двери.

Корпус устройства крепится непосредственно на дверной короб, пятка рычага – на полотно. По сути является зеркальным отражением предыдущего варианта. Устанавливается устройство со стороны противоположной той, куда распахивается створка, при закрытии рычаг работает в качестве тяги для полотна. Оба варианта устанавливаются в верхней части косяка.

Параллельный рычаг представляет собой конструкцию, закрывающую дверь с помощью тяги. Корму размещается на дверном полотне, однако рычаг через кронштейн крепиться снизу верхнего бруса дверной коробки. В закрытом состоянии оба колена рычага складываются и становятся параллельно дверному полотну.

Советы

Выбор типа доводчика и способа монтажа зависит от массы двери, толщины створки, материала изготовления. Например, двери из стекла, тонкие, имеющие специальную обвязку косяка не позволят поставить корпус доводчика на полотно. Здесь нужно подбирать другие способы.

Место установки также влияет на выбор типа устройства. Перпендикулярные варианты потребуют открытого накладного способа монтажа. Это самые уязвимые типы устройств для актов вандализма. Их не рекомендуют устанавливать в местах, где такие проявления возможны.

Масса двери, угол распахивания створки требуют увеличения мощности доводчика в прямо пропорциональной зависимости. В этом случае параллельные типы не могут обеспечить передачу 100% мощности устройства на рычаг. Такие устройства снижают мощность системы на 20-30% из-за конструктивных особенностей.

При выборе типа устройства, следует учитывать сложность монтажа конструкции на дверной короб и полотно. Выбирать тип крепежа, который позволит прочно удержать доводчик, ведь нужно учитывать воздействие рычага на корпус, постоянные механические движения, чтобы не расшатывались детали.

Оставить комментарий

Текст сообщения:

Имя:

E-mail:

Капча загружается...