Важные параметры при выборе лестничных металлических лотков

02.06.2021 23:18 | Категория: Материалы для ремонта

Для крепления кабелей внутри помещений, используются специальные лотки из металла лестничного типа.

Эти конструкции имеют целый ряд преимуществ, позволяют создавать магистрали в зданиях любого проекта и назначения. Самые разнообразные варианты лотков, подходящих для монтажа в производственных, общественных сооружениях выпускает Софринский металлообрабатывающий завод.

Достоинства

Лотки производятся из прочной стали, которая покрывается слоем цинка. Результатом такой конструкции стали высокие несущие способности конструкций, которые могут выдержать группу кабелей различного сечения, проложенных в одном направлении. Такие устройства позволяют удовлетворить все условия прокладки силовых магистралей даже в здания, где имеется потребность в кабеле большого сечения.

Установить элементы можно практически в любом месте, это не вызывает особых трудностей, не требует больших затрат времени. Детали универсальные, могут крепиться к любым несущим элементам зданий. Применяются для прокладки силовых и слаботочных кабелей.

Важным параметром является возможность разнесения отдельных магистралей на определенное расстояние друг от друга и обеспечения вентиляции, что важно с точки зрения правил противопожарной безопасности. Также лотки дают возможность свободного доступа к магистралям для проведения ремонтных работ.

Прочность, устойчивость к коррозии, механическим воздействиям обуславливает длительный срок службы.

Монтаж

Размечается трасса прокладки лотков. При этом их установка должна учитывать, что кабель будет укладываться в держатели, но не протягиваться по ним. К несущим опорам крепятся подвесы или держатели с помощью анкерных болтов. Прочность крепления должна учитывать массу самих лотков, размещаемых в них кабелей и добавляться запас прочности в 20%. Расстояние между стенным или потолочным крепежом выбирается так, чтобы лотки не прогибались под весом конструкции.

Сам кабель может крепиться к лотку и профилю специальными держателями. Между собой лотки соединяться внахлест или встык. В первом случае конец одного вставляется в конец другого и закрепление ведется болтовым способом. Секции для такого крепления оформляются по типу «папа» — «мама».

Для соединения встык, концы составляются друг с другом и крепление проводится с помощью накладных пластин, куда ввинчиваются болты и гайки.

Проектирование трассы должно учитывать несущие способности конструкций, которым будет крепиться лотки, тип соединений отдельных участков, ответвления магистралей.