Варианты и простые способы резки металла

06.02.2023 09:37 | Категория: Материалы для ремонта

Технология резки металла позволяет раскроить профильные листы на заготовки определенного размера и формы.

В зависимости от характеристики материала используют разные виды резки. Чаще всего применяют механический и термический способы. Резка металла в СПБ происходит с помощью высокоточного лазерного способа.

Какие бывают способы резки

Технология разделения больших кусков металла на более мелкие зависит от оборудования, которое применяется в этой работе. Способы могут быть следующими:

  1. Ручной.
  2. Механический.
  3. Газокислородный.
  4. Гидроаброзивный.
  5. Плазменный.
  6. Лазерный.

Резка с тепловой обработкой заготовок проводится с учетом требований ГОСТа. Чтобы сформировать детали определенной формы на материал воздействуют разделительным или поверхностным методом, или наносят отверстия.

Для изготовления деталей по чертежам и определенным размерам пользуются термическим способом. Он позволяет, в случае необходимости, скорректировать у изделия часть детали.

Преимущество металлообработки: техника дает возможность разрезать металл, вне зависимости от его толщины.

Ручной способ резки

Резка вручную эффективностью похвалиться нее может, потому на производстве она не применяется. Ручную резку проводят болгаркой, ножницами, ножовкой или лобзиком. Ножницами можно разрезать металл максимум в 3 мм толщины.

Газокислородная резка

Газокислородное оборудование режет металл смесью газа и кислорода при высокой температуре. Пламя разогревает место разреза и удаляет образующиеся на поверхности листа окислы. Струю пламени перемещают по намеченной линии и разрезают деталь. Применение газового резака позволяет раскроить титановый лист, разрезать материал, состоящий из нескольких слоев, произвести операцию по чертежу. Для алюминия и стали газокислородный метод не применяют.

Плазменная резка

При резке металла плазмой для разреза используют поток ионизированного газа. Температура в нем доходит до 300 тысяч. Раскроить можно сплав до 1500 мм толщины.

Гидроабразивная резка

В основе метода лежит принцип направления водной струи с большой скоростью на металл. Скорость направленной воды превышает скорость звука в 3 раза. Воду подают в специальную камеру, а потом под высоким давлением она выходит через сопло и режет металл. Способ сложный и дорогой, поэтому применяется редко.

Лазерная резка

Лазер применяют на линиях в крупном производстве. Он обладает большой мощностью. Установка способна работать в двух режимах: непрерывный и периодический. Сфокусировав луч лазера, сталь можно разрезать с высокой точностью и качеством.

Механическая резка

Резку металла производят специальным оборудованием: станками и ножницами по металлу. Метод ограничен в размере заготовки и способен резать только по прямым линиям.

Оставить комментарий

Текст сообщения:

Имя:

E-mail:

Капча загружается...