В каких случаях стоит использовать малогабаритную установку для бурения скважины

02.03.2020 10:48 | Категория: Загородный дом

Для обеспечения водой дачных и приусадебных участков можно воспользоваться сооружением неглубокой скважины.

Такой вариант не потребует больших финансовых и временных затрат, станет хорошей альтернативой колодцу. Чтобы получит надежную систему подачи, стоит заказать бурение скважин на воду малогабаритной установкой у квалифицированных специалистов.

Достоинства

Малогабаритной установкой бурение ведется чаще всего на небольших глубинах, максимум до 30 метров. Это позволяет справиться с процессом за день, максимум два. Сама установка бывает:

  • самоходной, на базе колесного прицепа;
  • стационарной, собираемой на месте в нужной точке, даже внутри зданий.

Любой тип доставляется и монтируются на месте работ без больших затрат по времени и финансам. Для бурения не понадобится оформление разрешительных документов, по закону такого рода скважины владелец имеет право создавать на участке без уведомления органов власти.

Скважины оказываются более продуктивными чем колодец, способны обеспечит все суточные потребности в воде семьи из 4-х человек. Процесс бурения и оборудования скважины затрагивает небольшой участок, нет необходимость обеспечивать подъездные пути, нарушать общий ландшафт.

Технология

Малогабаритные буровые установки бывают двух типов:

  1. Электромеханическими.
  2. Гидравлическими.

Первый тип осуществляет процесс при помощи долота или шнековой колонны, которых в дело пускает электродвигатель, работающий от сети или аккумуляторов. При использовании долота в качестве рабочего инструмента возможно бурение скважин до 200 м, шнеков – 30 м глубиной. Размеры долота 30 см, шнека – 20 см в диаметре.

Гидравлические установки используют энергию струи воды для размягчения грунтов. Их используют для сооружения скважин в плотных и слежавшихся горных породах, чтобы уменьшить сопротивление при прохождении бура.

Установка любого типа имеет каркас, на котором монтируется двигатель с редуктором, чтобы передавать механические усилия на подвижный элемент. Для фиксации буровой штанги в вертикальном положении отвечает вертлюг.

Он жестко закрепляет ее, предотвращая передачу вибраций на весь агрегат во время работы. Лебедка позволяет поднимать и опускать буровой инструмент. Главной частью будет бур в виде шнека или долота. У гидравлических добавляются шланги по прокачке жидкости, системы крепления к вертлюгу.

Этапы

Первый и самый определяющий этап – выбор места бурения. Именно он задаст глубину скважины, качества воды. Для наиболее точного размещения нужно провести геологоразведочные работы, или изучить имеющиеся карты залегания пластов в районе бурения.

Это сэкономит затраты на производство работ, поможет получить надежный результат в виде чистой воды, поступающей в достаточном количестве.

На выбранной точке производится монтаж каркаса. После этого производится крепление двигателя, подсоединения редуктора, установка вертлюга, лебедки, соединения всех частей системы в единый механизм, навешивание ударной штанги, монтаж бура.

Буровое оборудование крепится начиная со штанги, она будет направлять движение наконечника. Лебедкой подтягивается к вертлюгу, соединяется, проверяется на прочность соединения. Затем резьбовым замком подсоединяется часть трубы.

В земле выкапываются ямки для приема технической жидкости размером 1х1 метр. Их нужно не меньше 7, связанных между собой каналами.

В случае гидравлического способа присоединяются шланги к буровому оборудованию. Бур направляется строго вертикально в нижнюю точку, включается двигатель.

В процессе работы внимать бур, прочищать скважину, следить за вертикальным положением.