В чем уникальность 3D заборов и как правильно его установить?

20.04.2021 22:45 | Категория: Загородный дом

Ограждения требуются для приусадебного и дачного участка, спортивных площадок, автостоянок, других объектов, чтобы защитить территорию, обозначить ее границы.

Важными параметрами является прочность и стоимость, возможность легкого монтажа. Можно заказать забор на zsk.kiev.ua/uk/category/444-3d-zabor, выбрав наиболее оптимальные параметры.

Достоинства

Заборы данного типа представляют собой набор сваренных между собой стальных штырей. Они располагаются в вертикальной и горизонтальной плоскости, образуя ячеистую сеть. Некоторые ряды имеют V-образный профиль, выходящий за плоскость модуля, что делает забор объемным, откуда он и получил свое название 3Д. Сразу выпускается в виде отдельных блоков с заданной шириной и высотой.

Сделано это не случайно, такая форма увеличивает механическую прочной на изгиб и разрыв, делает модули более устойчивыми и долговечными. Несмотря на ажурный внешний вид, ограждения такого вида могут выдержать значительное давление сбоку или сверху, человек не способен продавить блок, для этого потребуются значительные усилия техники.

Таким образом можно сделать вывод о высокой прочности забора. Его срок службы составляет 60 лет и больше. Это связано с тем, что сталь покрыта цинком, затем слоем нанокерамики, которая в свою очередь красится, создавая три слоя защиты. Повреждение краски не создает условия для коррозии, поэтому 3Д вариант ограждения гораздо устойчив к этому фактору, чем заборы из профиля.

Этот же параметр требует механического монтажа модулей к опорам с помощью скоб, прижимных пластин, которые в свою очередь крепятся к опорам с помощью болтов и антивандальных гаек. Их нельзя скрутить, для срезания понадобятся мощные электрические инструменты. Такой вариант крепежа усиливает забор, не разрушает защитное покрытие сетки. Одновременно отсутствие сварки в процессе установки делает его проще, справится может любой человек с навыками владения измерительными и ручными строительными инструментами.

Забор не закрывает проникновения солнечных лучей, что играет важную роль для растительности на даче или приусадебном участке. Легкое, ажурное ограждение не испытывает сильных ветровых нагрузок, поэтому при установке можно сильно не заглублять опоры, часто обойтись без бетонирования, что дополнительно сокращает расходы.

Правила монтажа

Вариант установки нужно выбирать исходя из особенностей плотности грунта, глубины его промерзания, уровня подземных вод. Лучше всего, чтобы опоры уходили на глубину, ниже точки промерзания. Если существует высокий уровень талых и подземных вод в сочетании с высокой степенью сыпучести грунта, то обязательно создать бетонирование вокруг столбов или ленточный армированный фундамент, иначе забор может повести, столбы потеряют вертикальное положение.

Перед началом монтажа нужно обязательное рассчитать расстояния между вертикальными опорами, провести разметку. В этом случае учитывается ширина секции, нужно чтобы на одну вертикальную опору крепилось по два модуля.

Монтаж проводится в несколько этапов:

  1. Проводится разметка для установки всех столбов, отмечаются угловые.
  2. Устанавливаются вертикальные опоры в местах, где ограждение будет менять свое направление.
  3. Между этими точками натягивается шнур и вдоль него идет установка остальных столбов.
  4. В каждой точке буром создаются ямы, если нужно бетонирование, то вокруг столба понадобится пространство в 10-15 см.
  5. Вниз ямы нужно засыпать 10 см гравийно-песчаной смеси, плотно утрамбовать, поставить опору вертикально, выровнять ее по плоскостям. Затем засыпать грунтом, или залить бетоном. Во втором случае нужно выдержать столбы до высыхания смеси.
  6. Затем по секциям на опоры навешиваются модули сетки, они крепятся к столбам выбранным способом – зажимами или пластинами.

Последним этапом станет установка ворот и навешивание на опоры их секций.