В чем особенность внутрипольных конвекторов и их ключевые достоинства

08.04.2021 23:06 | Категория: Пол и потолок

Большие панорамные окна, стеклянные двери являются красивым украшением интерьера. Но одновременно они провоцируют значительные потери тепла.

Чтобы компенсировать эти недостатки можно купить внутрипольные конвекторы с доставкой по РФ.

Достоинства

Подобный вид отопительного оборудования может работать от электричества или использовать нагрев воды. Первый вариант подходит для любых помещений, мало зависит от расположения окон или дверей, ведь протянуть провода в этом случае не представляет особых сложностей. Водяные конвекторы более экономичные и безопасные, требуют меньше расходов при постоянной эксплуатации. Их покупка обойдется дешевле, чем электрических.

Оба вида устройств имеют одну важную особенность – они нагревают воздух на самом холодном участке комнаты, предотвращают значительные потери тепла. При этом не портят внешний вид помещения, не занимают полезное пространство, ведь установка ведется в нишу, созданную под поверхностью финишного покрытия пола. Конвекторы оставляют свободным проход через дверь или подход к окну, что дает возможность их установки в любой части помещения.

Установка любых типов конструкций не вызывает трудностей, особенно если ниша в полу создается на этапе строительства. Управление не требует особых ухищрений, электрические варианты оснащаются пультом.

Мощность устройств достаточна для полноценного отопления помещений. Нахождение в полу и оснащение принудительной вентиляцией позволяет быстро прогревать комнаты любых размеров, в этом случае процесс идет быстрее, чем от обычных батарей.

Благодаря процессу конвекции, приборы способны распространять свое действие на значительные площади, что хорошо подходит для домов и публичных пространств типа кинотеатров, магазинов, кафе и ресторанов. Конвекторы являются мультифункциональными устройствами.

Устройства имеют высокую степень безопасности, об них нельзя обжечься.

Правила монтажа

Устанавливать конвекторы можно в фальшпол, или создавать нишу в бетонной стяжке. Ее длина выбирается чуть меньше ширины окна или двери, пространство возле которых они будут обогревать воздух. Это необходимо для того, чтобы исключить проникновение холодных потоков внутрь помещения, появления сквозняков. Но ширина и длина самой ниши больше зависит от габаритов устройства, она не должна превышать их более, чем на 5-10 мм. Поэтому при выборе конвектора его размеры нужно соотносить с показателями ширины дверного или оконного проема.

Глубина желоба должна превышать высоту прибора на 10-15 мм. Это позволит выровнять конвектор относительно пола, положить решетку точно, без перекосов.

Расстояние от стен для монтажа конвектора также будет играть свою роль. Для установки возле окон рекомендуется оставлять от 5 см до 15 см, для стен эти показатели увеличиваются до 15-30 см. Это позволит избежать отсыревания несущих конструкций, появления плесени.

При установке внутрипольных конвекторов следует избегать их перекрытия тяжелыми плотными шторами, воздух должен идти беспрепятственно, поэтому допускается монтаж легких тюлевых занавесей или коротких жалюзи и роликовых конструкций.

При монтаже нужно позаботиться об изоляции, чтобы нагрев шел только на определенные участки помещения, не тратился на бетонную стяжку и перекрытия.

Основание для установки конвектора должно быть совершенно ровным, чтобы прибор не перекашивало. Особенно это важно для устройств с трубными магистралями подключения.

Прибор может соединяться с источником энергии гибкими трубками для воды или гофрированными шлангами для электрических проводов. Также провода могут помешаться в штробы и закрываться цементным раствором. Для водяных конвекторов чаще всего используют жесткой подключение в виде металлопластиковых труб.