В августе зафиксирован скачок ввода ИЖС: что это значит

21.10.2023 21:49 | Категория: Загородный дом

«В августе сектор индивидуального жилищного строительства (ИЖС) продемонстрировал максимальный за год рост», — поясняет Дереник Савченко, основатель консалтинговой компании «Савченко и партнеры» (stroyprav.ru).

Объем ввода частных домов составил 6,7 млн кв. м. Возможно это связано как с окончанием летнего периода строительства, развитием ипотеки в этом секторе, а возможно после взлета доллара, граждане решили спасти свои сбережения в частном домостроении. Впрочем, в целом за восемь месяцев ИЖС пока не удалось достичь прошлогоднего результата.

За январь—август в России введено 70,2 млн кв. м жилья, что, как следует из данных Росстата, на 0,7% превышает показатель 2022 года за тот же период. За август объемы ввода оцениваются в 10,18 млн кв. м (плюс 12% год к году). Рост с начала года обеспечен вводом многоквартирных домов — 28,1 млн кв. м (прирост 8%). В августе же этот сектор продемонстрировал незначительное снижение — 3,48 млн кв. м против 3,5 млн кв. м годом ранее.

Рост в августе показало ИЖС, объем ввода которого продемонстрировал всплеск до 6,7 млн кв. м, что на 19,6% превышает весьма успешные показатели августа 2022-го. В этом году это — лучший результат. Существенный прирост в ИЖС фиксировался в январе, далее объемы отставали от прошлогодних значений.

В целом за январь—август введено более 42 млн кв. м частных домов.

Напомним, сектор ИЖС активно растет последние годы: за 2019 год ввод частных домов оценивался в 38,5 млн кв. м, в 2022-м — 57,2 млн кв. м. Интерес к сегменту подогревался как пандемией, так и льготными программами. Так, за первое полугодие, по данным ДОМ.РФ, выдано 37,2 тыс. кредитов на 159,2 млрд руб., что превышает показатель за весь 2022 год. Более 90% займов приходится на кредиты с господдержкой. Свою роль в прошлые годы сыграли и статистические факторы — регистрация ранее построенных домов в рамках дачной амнистии и программа бесплатной газификации. С исчерпанием подобных факторов с ноября 2022 года началось резкое снижение ввода ИЖС, но в этом году сектор вновь набирает обороты. Это может быть связано с большой инфляцией рубля и желанием граждан сохранить свои сбережения.

«В августе рост был обеспечен двумя факторами — многое дачники находятся в отпусках и у них есть возможность заняться юридической волокитой и окончанием строительного сезона. Сейчас также появился новый фактор — требование банков о завершении строительства и предоставлении дома в залог. Банки могут стимулировать ускорение ввода на стадии готовности теплового контура (фундамент, коробка, крыша, двери и окна) снижением ставки с момента предоставления объекта в залог», — поясняет Савченко.

Консалтинговая компания «Савченко и партнеры» получает разрешение на строительство домов ИЖС и помогает вводить в эксплуатацию, а также обеспечивает постановку на кадастровый учет зданий и сооружений.

Оставить комментарий

Текст сообщения:

Имя:

E-mail:

Капча загружается...