Утилизация бытовых отходов: требования и правила

29.11.2021 22:33 | Категория: Общие советы

Проблема накопления отходов актуально много лет. Существует нормативно-правовая база, согласно которой все отходы бытового использования подлежат переработке, сортировке, утилизации.

Также, закон регулирует нормы касательно таких процессов как вывоз строительного мусора в щелково, хранение, обезвреживание.

Разумеется, основная цель, которую преследует законодательство – это продуктивная переработка отходов с целью получения вторичного сырья, большого количества полезной энергии, восстановление нарушенного экобаланса в целом. На практике их не могут не сортировать, а накапливать на полигонах свалки. Такие действия с торны граждан неправомерные и подлежат наказанию в виде штрафов и несения уголовной ответственности. Для тех, кто чтит закон актуально заказать вывоз мусора, конечная цель которого должна быть утилизации бытовых отходов.

К бытовым отходам относят пищевой мусор. Его численность каждым годом неуклонно растет. Справиться с такими объемами мусора многим городам и поселкам не под силу, поэтому их либо зарывают или складируют на полигонах. Такая тактика не лучшим образом сказывается на экологии планеты, соответственно страдает и все живое, в т.ч. и здоровье людей.

Сроки разложения бытовых отходов колеблются от 100 до 200 лет, а стекло разлагается 1000 лет. Учитывая такие неутешительные прогнозы, на государственном уровне принимаются все мероприятия, направленные на решение проблем по их накоплению. Экоактивисты также прилагают усилия, чтобы как можно больше рассортировать отходы, которые можно переработать с максимальной пользой для общества и природной среды.

Традиционные и новые технологии сортировки и переработки

На сегодняшний день активно внедрены три основных технологии переработки отходов. Изначально, все несортированные отходы везут на полигоны, все и осуществляется непосредственный процесс сборки и сортировки. Отходы, которые не подлежат переработки захоранивают в виде спрессованных шлаков. Если на полигонах есть сортировочные цеха, машину с отходами измеряют на уровень радиации. Сортировка мусора – ручной процесс с применением механического конвейера. Не подлежат переработки сырья бытового назначения к 4-му классу опасности, промышленное сырье, радиоактивные отходы.

Более лояльным методом утилизации пищевых отбросов можно назвать процесс компостирования. К такому мусору относят остатки пищи, растительность, бумага. Такой компост служит в дальнейшем минеральным удобрением для грунтов в сельскохозяйственной отрасли.

К перспективным технологиям переработки и утилизации относят низкотемпературный и высокотемпературный пиролиз. Эти процессы позволяет переработать сырье таким образом, чтобы образовалась тепловая энергия, электричество,газ.

Оставить комментарий

Текст сообщения:

Имя:

E-mail:

Капча загружается...