Устройство откосов для пластиковых окон и советы

12.05.2022 19:10 | Категория: Материалы для ремонта

Установка стеклопакетов требует тщательной заделки всех швов, создания герметичных стыков, предохраняющих от утечки тепла.

Для этого используются различные варианты отделки. Среди самых востребованных типов предлагаются откосы для пластиковых окон.

Виды

Откосом называется конструкция, закрывающая промежуток между рамой и стеной, создающая эстетический внешний вид. Эти элементы призваны заделать монтажный шов, чтобы получить красивое оформление снаружи и внутри помещения.

Выбор видов зависит от места установки, типа окна и стены. Откос должен быть естественным продолжением пластикового стеклопакета, сочетаться с ним по стилю и защищать монтажный шов от внешнего воздействия среды.

Выделяют несколько видов откосов для пластиковых окон:

  1. Элементы созданные с помощью оштукатуривания поверхностей. Чаще используется для наружного применения, внутренние варианты подходят для крайне ограниченного количества стилей, например, лофт.
  2. Гипсокартон может применяться для внутренней отделки, с внешней стороны материал придется дополнительно защищать от воздействий среды.
  3. Гипсоволоконные менее подвержены воздействия внешних факторов, их ставят внутри и снаружи окон.
  4. Пластиковые откосы бывают двух видов: стеновые и сэндвич-панели. Первые представляют собой обычные полимерные полосы с ребрами жесткости внутри. Быстро монтируются, можно использовать с обеих сторон стеклопакета. Сэндвич панели изнутри имеют слой полистирола, что усиливает откос, делает его более стойким, лучше изолирующим монтажный шов.

Создание откосов

Для начала поверхности, на которую предполагается устанавливать откосы очищают. Штукатурка является самостоятельным выравнивающим средством, для все остальных потребуется провести соответствующую процедуру.

Листы гипсокартона и гипсоволокна в обычных случаях крепятся к алюминиевому каркасу, состоящему из профиля, или к брускам из дерева. Профиль режется на куски и крепится к стене метизами. После этого крепится откос и производится внешняя отделка.

Для монтажа пластиковых вариантов используется несколько способов крепления:

  1. На жидкие гвозди.
  2. На каркас из деревянных планок и панелей. Промежутки между этими элементами заполняются монтажной пеной, деревянные плоскости покрываются клеевым составом, после чего закрепляются пластиковые панели.
  3. Непосредственно на монтажную пену, когда она еще не высохла полностью.

Каждый тип создания откосов подбирается исходя из общего стиля фасада здания или интерьера помещения, чтобы все элементы смотрелись естественно, гармонично.

Оставить комментарий

Текст сообщения:

Имя:

E-mail:

Капча загружается...