Устройство кран-балки и правила ее установки

23.09.2022 14:56 | Категория: Общие советы

Ассортимент специальной техники широк. Для разных ситуаций нужны различные подъемники. Разновидность мостового крана, кран-балка, встречается достаточно часто.

Недостаточно просто купить кран балку, нужно знать, зачем она нужна и как ее установить.

Назначение

Кран-балку используют для перемещения небольших, до 10 тонн весом, грузов. Устройство перемещает предметы по горизонтали и вертикали – способно поднимать их на заданную высоту, опускать, передвигаться в рамках балки. Эти особенности и определяют сферу применения конструкции. Чаще всего она встречается в складских помещениях и производственных цехах. Существуют разновидности кранов, устойчивые к воздействию агрессивных веществ. Их применяют в соответствующих средах – например, там, где выделяются пары щелочи.

Рабочая температура окружающей среды для крана-балки – от -20° до 40°. Соответственно, использовать его можно и в неотапливаемых помещениях, и на улице.

Наибольшее распространение получил электрический привод. С ним грузы перемещаются быстро. Если электроэнергию нужно экономить, а скорость движения не важна, используют ручной привод.

Правила установки

Кран-балку должны устанавливать квалифицированные специалисты. Она состоит из большого количества деталей и подвергается существенной нагрузке. Неправильная сборка может привести к человеческим жертвам.

Сборка начинается с детального изучения помещения и сопутствующей документации. Важно заранее определить место, в котором будет находиться кран – переместить его не получится. Также надо заранее решить, подвесную или опорную кран-балку устанавливать. У каждой разновидности свои преимущества. Нужно убедиться, что длина моста соответствует предполагаемой длине пролета. Иначе придется все переделывать.

Устанавливают кран двумя способами. Его монтируют заранее и привозят в готовом виде или собирают на месте. Первый вариант чаще используют для опорных кран-балок, второй – для подвесных.

Оставить комментарий

Текст сообщения:

Имя:

E-mail:

Капча загружается...