Устройство котлована: правила и основные этапы

10.05.2023 18:49 | Категория: Общие советы

При строительстве различных зданий подразумевается обязательная разработка котлованов. Качество котлована влияет на надежность всей постройки, поэтому доверить проведение работ по обустройству котлована можно только профессионалам.

Можно посмотреть расценки на устройство котлована, чтобы определить приблизительную стоимость работ заранее.

Особенности

Котлованом называют большую полость, образованную за счет выемки определенного объема грунта с привлечением спецтехники. Котлован необходим для более глубокого расположения фундамента будущего здания. Устройство котлована является необходимостью, поскольку фундамент всегда должен располагаться ниже нулевого уровня.

Проведение земляных работ по обустройству фундамента требует наличия соответствующей документации согласно действующим требованиям.

Этапы

Устройство котлованов происходит поэтапно:

  1. На подготовительном этапе рассчитывается оптимальная глубина, на которую следует рыть котлован, а также объем засыпки. В процессе расчетов принимаются во внимание основные параметры здания, такие как масса, высота, индивидуальные особенности.
  2. Перед рытьем котлована территорию обязательно нужно расчистить. С места проведения работ удаляются все деревья и кустарники, а также рукотворные преграды, например, развалины старых построек. Для расчистки территории применяется специальная техника, позволяющая выполнять работы быстро и качественно.
  3. Если в месте обустройства котлована в толще грунта располагаются какие-либо коммуникации, необходимо выполнить работы по их переносу на новое место. Для этого предварительно необходимо получить разрешительную документацию, допускающую перенос коммуникаций с сохранением их функциональности.
  4. Устраняется слой дерна, рыхлится грунт для подготовки к рытью котлована.
  5. Далее с применением спецтехники специалисты приступают непосредственно к рытью котлована.
  6. Рабочие укрепляют стены котлована. Особое внимание данному процессу уделяется, если уровень вод на территории достаточно высок. Продолжительность эксплуатации фундамента и его качество напрямую связаны с тем, насколько хорошо укреплены его стенки.
  7. Для засыпки подвальных отверстий используют подходящие материалы, которые подбираются особенно тщательно. Засыпка производится, чтобы увеличить прочность объекта и его безопасность. Для засыпки используются специальные навесные установки. Также подобные работы могут проводиться вручную.

Оставить комментарий

Текст сообщения:

Имя:

E-mail:

Капча загружается...