Уплотнители для межкомнатных дверей: виды

27.02.2015 09:28 | Категория: Материалы для ремонта

Практически каждых из нас сталкивался с проблемой замены уплотнителей в дверях будь они межкомнатными или входными.

Как правило, дело касается замены старого изношенного резинового уплотнения на новое. В принципе, с резиновыми или EPDM каучуковыми уплотнениями знакомы все. Они бывают различной формы: трубчатые, волнистые, Г-образной формы, полукруг и т.д. А также их производят различных расцветок под различные двери. Обычно это черный, коричневый, серый и белый.

Но кроме резиновых встречаются более специфические уплотнители для межкомнатных дверей. Это автоматические пороги и уплотнительные щетки. Из названия очевидно, что устанавливаются они в нижнюю часть дверного полотна.

Автоматические пороги

Если говорить конкретно, что автоматические пороги — это уплотнитель длинной, соответствующей ширине двери и в поперечном сечении около 10х20 мм (ШхВ), который устанавливается в предварительно приготовленный паз дверного полотна такого же размера (10х20 как в нашем примере). Автоматические пороги предназначены для выполнения уплотнительной функции порога в дверях, у которых порогов нет, проще говоря, они перекрывают тот зазор, который есть между дверью и полом. Только работают они немного сложнее.

Внутри прямоугольного алюминиевого корпуса автоматического порога располагается пружинный механизм с резиновым уплотнением (по типу такого, который устанавливается на боковых поверхностях двери), а сбоку — нажимная кнопка.

Во время закрывания двери, эта кнопка упирается в лутку (кнопка располагается только со стороны петель) и приводит в действие пружинный механизм. Пружина сжимается и опускает резиновых уплотнитель вниз и прижимает к полу. Поэтому в закрытом состоянии дверь получается полностью уплотненной. А при ее открывании происходит обратный процесс и уплотнитель плавно поднимается вверх, тем самым не препятствуя движению двери. Такой уплотнитель также обладает рядом положительных характеристик.

Во-первых, сама резина практически не изнашивается из-за отсутствия трения. Во-вторых, такие пороги рассчитаны на более чем 200 000 циклов работы. В третьих, их практически не видно — они скрыты в самой двери. И в четвертых, они обеспечивают очень достойную звукоизоляцию в 51 дБ.

Уплотнительные щетки

Что же касается уплотнительных щеток, то это также уплотнитель для межкомнатных дверей без порогов. Хотя могут применяться везде. Потому что крепление происходит на боковую наружную часть дверного полотна. Полосовые щетки для межкомнатных дверей производят с длиной ворса от 10 до 25 мм.

Есть и больше, только устанавливать их не имеет смысла. Сам ворс производится из полипропилена черного цвета. Иногда он имеет темно-коричневый оттенок. Знайте, это конский волос. А вот корпуса могут быть самыми разными. Это может быть алюминий, который обычно не покрашен, а также пластик с различными декоративными расцветками (под дуб, сосну, орех и т.д.). Крепятся либо на саморезы либо на двухсторонний скотч. Щетки очень хорошо удерживают температурный режим в комнате и обеспечивают шумоизоляцию.

Единственным их недостатком является то, что они вносят изменения во внешний вид двери, хотя их доступные цены это компенсируют.