Требования к получению прав на авто: правила и порядок получения

22.04.2022 13:51 | Категория: Общие советы

При получении водительских прав, к соискателю предъявляется ряд требований, который, автоматически влечет за собой соблюдение определенных правил, одними из которых являются обязательное прохождение медосмотра и сдача теоретического и практического экзамена.

Если вы думаете, что можно права купить, то глубоко ошибаетесь, в середине 2021 года, на сайте МВД были опубликованы новые правила получения водительского удостоверения:

  • съемка или фотографирование теоретических и практических экзаменов на видео или фотоноситель;
  • срок действия документа, выданного автошколой и подтверждающий окончание обучающего процесса, равен двум годам;
  • если у вас потребуют предъявления результатов тестирования, следует помнить о том, что они действительны на протяжении трех месяцев, в противном случае, их придется пересдавать.

Лицам, не сумевшим сдать практическую часть с трех раз, необходимо пройти учебу по вождению автомобиля еще раз.

Многие водители придерживаются мнения, что получить водительские права в 2022 году стало намного проще. Это объясняется наличием онлайн тренажеров и схем маршрута. Документ можно получить в электронном виде. Такая форма удостоверения позволяет водить автомобиль, что целиком и полностью устраивает водителей Украины.

Требования к получению прав на авто: основные этапы

Начиная с 2020 года, экстернат по подготовке к сдаче экзамена в автошколе был отменен и обучение, как теоретическое, так и практическое, стало обязательным для получения водительского удостоверения.

Для того, чтобы стать счастливым обладателем водительских прав в Украине, необходимо:

  • достичь совершеннолетия (в данном случае, 18 лет);
  • прохождение обязательного медицинского осмотра, который, одновременно, является допуском к обучению;
  • пройти полный курс обучения, составляющий 10 недель. Теоретическая часть составляет не менее 104 часов, а практическая – 40 часов. Теоретические занятия проводятся 2-3 раза в неделю.

Перед прохождением обучения в автошколе, необходимо оплатить курс полностью и только потом вы будете допущены к лекциям и практическим занятиям с инструктором.

Чтобы получить водительские права, необходимо предоставить пакет документов. Администратор территориального сервисного центра (ТСЦ) примет их к рассмотрению. После одобрения, заполняется допуск к экзамену.

По окончании успешной сдачи экзамена, ученик получает водительское удостоверение. ТСЦ выдаст его на протяжении недели, в зависимости от того, насколько сильной будет занятость.

Оставить комментарий

Текст сообщения:

Имя:

E-mail:

Капча загружается...