Тонкости и нюансы процедуры циклевки деревянного пола

13.07.2021 10:33 | Категория: Пол и потолок

Циклевка деревянного напольного покрытия – очищение и выравнивание поверхности, проводимое с целью улучшения его качества.

Если шлифовка предполагает доведение до оптимального состояния базового слоя древесины, то циклевка основывается на его снятии с последующим выравнивание покрытия. Она может быть ручной или механической. От выбранного способа зависит перечень инструментов и технология в целом. В рамках данной статьи мы рассмотрим основные этапы проведения циклевки, как производится лакировка пола, какие аспекты надо учитывать.

Если же вы не уверены, что сможете выполнить процесс самостоятельно, доверьте его профильным специалистам. Для вас предусмотрена шлифовка пола на https://shlifovka-pola.by/, которая осуществляется максимально оперативно и без ущерба для качества. Все моменты, касающиеся стоимости, сроков и согласования объем работ можно уточнить у менеджеров компании. Доступная для заказа циклевка деревянного пола на https://shlifovka-pola.by/ciklevka-derevyannogo-pola/ позволит вернуть ему идеальное состояние.

Этапы проведения циклевки деревянного пола

Процесс делится на такие этапы:

  • изучение состояния поверхности и ее подготовка к процессу;
  • выбор оптимальной технологии (ручной или механизированной циклевка);
  • проведение комплекса работ;
  • уборка напольного покрытия и нивелирование дефектов;
  • заключительное покрытие пола лаком.

Особенность подготовительных работ

На первоначальном этапе необходимо вынести из помещения все необходимое. Если в планах есть замена плинтусов, их также нужно снять. Стенам нужно обеспечить дополнительную защиту, застелив на высоте до 50 см обычный целлофан. При выборе механической циклевки также требуется заранее позаботиться о наличии в непосредственной близости электрической розетки. Само обследование пола предполагает изучение состояние планок на предмет их целостности и прочности фиксации. Неисправные плашки нужно сразу же заменить.

Циклевка деревянного пола: особенности

На первоначальном этапе циклевки пол нужно тщательно обработать специальной машиной для циклевки. Сам процесс делится на три этапа, при этом каждый предполагает смену наждачной бумаги, отличающуюся разными показателями зернистости. Начинать работу нужно с бумаги с крупными показателями, заканчивать – с мелкими. При этом важно соблюдать технику безопасности: надевать защитные аксессуары, закрывать в помещении окна и двери.