Толщина тротуарной плитки: почему так важна

07.06.2022 09:39 | Категория: Материалы для ремонта

Все, кто когда-либо гулял по тротуарам, выложенным плиткой, замечали, что в разных местах города для оформления дорожек используется плитка разной толщины.

Этому можно и не придать значения — но, если вы собираетесь выложить такой же плиткой свой двор или сад, толщина будет иметь большое значение. На что влияет этот параметр и как подобрать тротуарную плитку оптимальной толщины?

Роль толщины плитки в строительстве

Этот материал применяется для разных целей: это может быть оформление городской площади, дорожки перед каким-либо общественным заведением, таким, как кафе или магазин, или использование в частных целях — например, для двора.

Оптимальная толщина рассчитывается для того, чтобы материал прослужил в течение долгого времени. Слишком тонкий может не выдержать нагрузок и потрескаться, а слишком толстый просто будет некомфортен для тех, кто по нему передвигается. Стоит учитывать и механические повреждения: толстый слой материала лучше с ними справляется.

Как выбрать плитку для разных целей

Какая плитка для тротуара должна быть использована, если исходить из этой её характеристики:

  • дворы, садовые дорожки, парки — 30 мм;
  • тротуары, пешеходные зоны — 40 мм;
  • покрытие для автостоянок и дорог — 60 мм;
  • дороги, по которым проезжает легковой и грузовой транспорт — 80 мм.

Как видим, главный вопрос при выборе материала — нагрузка, которой он будет подвергаться. Если по нему ходят только люди, можно обойтись 30 — 40 миллиметрами, но для автомобильных дорог уже потребуется толстое покрытие.

Конечно, эти виды плитки различаются и по стоимости. Чем тоньше материал, тем меньше его цена. Сорокамиллиметровая плитка подойдёт там, где ежедневно бывает много людей, тридцатимиллиметровую имеет смысл класть в не очень посещаемых местах. Проще говоря, чем больше нагрузка, тем толще слой требуется.

Правильно подобранная тротуарная плитка хорошо подойдёт для оформления любых дорог и дорожек, прослужит достаточно долгое время и сохранит хороший внешний вид. При выборе учитывайте материал и дизайн — подойдёт ли она вам и впишется ли в общий вид двора.

Учитывайте не только исходные характеристики материала, но и его эксплуатацию. Во многом срок его «годности» зависит от того, как и для чего он используется, ухаживают ли за ним, какое основание (песчаное, щебёночное, бетонное и т.д.) использовано для монтажа и надёжно ли плитка прикреплена к этому основанию.

Источник: https://ekosbud.com.ua/trotuarnaya-plitka-harkov

Оставить комментарий

Текст сообщения:

Имя:

E-mail:

Капча загружается...