Типы фасадного остекления: особенности и преимущества стоечно-ригельных систем и структурного остекления

10.08.2017 21:51 | Категория: Отделка

Сейчас многие стали оформлять фасад здания при помощи стекла.

Внешний вид строения становится привлекательнее, и обретает невесомость. Фасадное остекление – это трудоемкий процесс, но это стоит этого. Строительство современных загородных домов включает в себя и отделку фасада.

Стоечно-ригельные системы

Они являются самыми востребованными среди всех конструкций. Их выбирают из-за уникальных особенностей и преимуществ:

  • стекла монтируют на каркас, который возводится из горизонтальных и вертикальных стоек;
  • каркас делают скрытым, поэтому со стороны может показаться, что здание зависло в воздухе;
  • стоечно-ригельная система экономична и прочна;
  • за ней легко ухаживать;
  • дом преображается внешне;
  • у системы отличные коэффициенты по термоизоляции;
  • для производства конструкции используются универсальные профиля;
  • остеклить фасад можно за кратчайшие сроки;
  • можно встроить открывающиеся элементы, такие как окна или двери.

Они делятся на два типа: стоечно-ригельная закрытого и полузакрытого:

  1. Стоечно-ригельная закрытого типа – внутренний каркас делается из алюминиевого профиля, а остекление устанавливается при помощи специализированных прижимов. Но соединение ригелей проводится различными методами. Увидеть разновидности креплений можно с наружной стороны. Иногда на профили накладываются алюминиевые вставки. Они имеют только одну функцию – декоративную. Их используют, чтобы прикрыть внешние покрытия. На алюминиевом профиле есть специальные резиновые уплотнители. Их устанавливают, что стекло было плотно прижато к каркасу. Делается это для улучшения звукоизоляции и пароизоляции. Внешне будет казаться, что фасад застеклен одним сплошным стеклянным полотном.
  2. Стоечно-ригельный полузакрытый тип – в этой системе предусмотрено декоративные планки двух вариантов: открытые и закрытые. В ней применяется прижимные штапики, они надежно закрепляют стекло. Как и в предыдущем варианте, кажется, что здание застеклено сплошным стеклом. В закрытом типе используются уникальные крышки, которые маскируют профиля.

Структурное остекление дома

Стекло на фасад здания крепится при помощи специального клея. В такой системе профиля нет. Внешний вид здания получается эксклюзивным.

Стекла делают как связанными, а расстояние между ними всего 2-3 см. Каркас должен выполнен четко по нормативам и техническим условиям, потому что от этого будет зависеть прочность остекления. Стеклопакеты выбираются надежные и безопасные. Они не только выполняют свои основные функции, но и обеспечивают дополнительную фиксацию всей системы.

Остекление фасада здания нужно доверять только профессионалам, от их работы будет зависеть прочность всей конструкции.