Тепловизоры для охоты: требования, виды и выбор

21.04.2023 09:19 | Категория: Общие советы

Тепловизоры являются незаменимым прибором во многих сферах жизни. Он может помочь распознать теплые предметы даже в самых сложных условиях (темнота, туман, дождь и снегопады).

Охотники активно их используют для поиска добычи даже среди густой листвы.

Устройство и принцип работы тепловизоров

Самые качественные и доступные тепловизоры можно купить на https://smartmag.biz.ua/ru/teplovyzory/. Магазин Смартмаг предлагает их в разных ценовых категориях под любой запрос. Чтобы выбрать наиболее подходящую модель, стоит хорошо изучить характеристики и понимать для каких целей подойдет та или иная модель.

Тепловизоры работают от инфракрасного излучения. ИК лучи измеряют температуру предметов бесконтактно и изображают из на экране в цвете. Каждый цвет дает примерное понимание холодный или теплый объект. В приборе также присутствуют элементы управления для дополнительных настроек.

Каждый предмет излучает инфракрасное излучение, в зависимости от своей температуры. Прибор улавливает этот поток и считывает специальными датчиками. Каждый датчик измеряет температуру предметов в зоне, за которую он отвечает. Полученные данные отображаются в виде разноцветных пятен, чем ближе к красному, тем теплее предмет. Сверхвысокие температуры изображаются в белом цвете, а холодные — синим. Тепловизор еще относят к приборам ночного видения.

Как выбирать приборы

Цена на такой аппарат формируется по характеристикам и качеству исполнения. Для охотников, перед выбором прибора, необходимо оценить условия эксплуатации и цели его использования. Затем можно выбирать тепловизоры в доступной для себя ценовой сетке. Выбирать тепловизор для охоты стоит по следующим критериям:

  1. Дальность работы. Стоит заранее определить для себя нужное расстояние, на котором тепловизор должен будет определять добычу.
  2. Тип матрицы. Существует всего два вида матрицы. VOx матрица более чувствительная, в ней меньше шума, но стоит дороже. Второй тип более бюджетный — ASi матрица. Также важно выбирать больше пикселей для более четкого изображения.
  3. Наличие встроенного видеоискателя удорожает прибор, но делает его более эффективным.
  4. Возможность масштабировать картинку.
  5. Водонепроницаемость и разрешенные температуры для его эксплуатации.
  6. Тип и емкость батареи.

Только после тщательного определения и изучения параметров тепловизора можно подобрать максимально подходящее устройство.

Оставить комментарий

Текст сообщения:

Имя:

E-mail:

Капча загружается...