Технология производства бензина и его достоинства

12.02.2023 19:18 | Категория: Общие советы

Основным видом топлива для двигателей, использующих процесс сжигания горючего, является бензин.

Это продукт нефтепереработки, имеющий низкие детонационные свойства, легко воспламеняется и дает большую энергию при сгорании. От параметров горючего зависит долговечность мотора, использования его на максимальной мощности. Предлагается доставка бензина для различных типов двигателей и с гарантией качества.

Виды

Главным параметром деления горючего является октановое число, и варианты использования для различных видов двигателей или хозяйственных нужд. Выделяют следующие виды бензина:

  1. Автомобильный обозначаемый буквой «А» в названии. Также в аббревиатуре имеется «И», что означает исследовательский метод определения октанового числа. Сюда относят АИ-92, АИ-95, АИ-98. Если для определения показателя использовался моторный метод, то маркировка имеет вид А-76, где цифры указывают на октановое число. Эти виды горючего могут быть летними и зимними.
  2. Авиационный, имеющий маркировку «Б». В нем меньше примесей, вызывающих появление нагара, легких фракций и выше октановое число.
  3. Растворители, использующие свойства жидкости для очистки материалов, или извлечения из субстанций определенных веществ.
  4. Нафта с температурой кипения +180°С.

Также бензин может быть неэтилированным, малоэтилированным и этилированным.

Производство и применение

Основной продукт получают путем прямой перегонки нефти в ректификационных колоннах.

Благодаря разнице в кипении различных нефтепродуктов, получают различные фракции, где одной из наиболее легких является бензин.

Также горючее производят с помощью извлечения из нефтяных газов. Еще один метод получения бензина – крекинг из тяжелых фракций нефти, когда большие молекулы дробятся на более мелкие.

Среди основных областей применения бензина необходимо отметить:

  1. В качестве топлива для соответствующих силовых установок легковых и грузовых автомобилей, мотоблоков, мотоциклов, лодок и катеров, самолетов.
  2. Для бензиновых электрических генераторов горючее служит источником энергии.
  3. Растворители используются в химической промышленности для извлечения необходимых веществ из растительных масел, канифоли и озокерита.
  4. Нафта является сырьем для производства различных химических веществ.

Наибольшее распространение топливо получило в качестве горючего для наземного и воздушного транспорта. Второй областью по спросу на бензин является химическая промышленность.

Оставить комментарий

Текст сообщения:

Имя:

E-mail:

Капча загружается...