Стяжка пола в квартире: достоинства и недостатки, разновидности методов

12.11.2019 17:10 | Категория: Пол и потолок

Ни один глобальный ремонтный процесс невозможно представить без стяжки. Она необходима не только в частных коттеджах, но и в квартирах многоквартирного дома. Стяжка пола представляет собой строительную смесь, слой которой укладывается между черновым полом и финишным основанием.

Необходимость стяжки обусловлена его дальнейшими эксплуатационными характеристиками. Именно от того, насколько качественно была произведена стяжка, зависит не только внешний вид пола, но и его срок службы. Кроме этого, стяжка пола обладает и другими важными функциями, которые делают ее незаменимой при любых ремонтных и строительных работах.

Функции и критерии

Основная функция стяжки – возможность формировать ровную поверхность пола. Это важно, поскольку практически каждый финишный напольный материал, при укладке, предполагает максимально ровное основание. Если пол не будет достаточно ровным, напольное покрытие может быстро деформироваться и потерять эстетичность. Исправить это не получится. В любом случае, придется срывать пол и заливать стяжку.

Еще одна функция – возможность усиливать жесткость и прочность конструкции. Особенно это важно для таких зданий, на которые предполагается большая нагрузка. Кроме этого, укладка стяжки позволяет значительно повысить звуко- и теплоизоляционные характеристики помещений, а также поднять основание пола до необходимого уровня.

Поскольку стяжка пола – важный этап любого капитального строительства и ремонта, к нему предъявляются достаточно жесткие требования:

  • слой строительной смеси должен быть ровным и однородным;
  • соответствие всем установленным нормам прочности и нагрузки;
  • высота слоя минимум 2 сантиметра – на плитах перекрытия и от 4 сантиметров на тепло- и звукоизоляционные материалы;
  • при укладке для скрытия трубопровода, высота слоя – выше труб как минимум на 1,5 сантиметра;
  • укладка на звукоизоляционный материал выполняется с отступом от каждой стены до 5 сантиметров — в зазоры также укладывается звукоизоляция;
  • при укладке сплошного монолитного слоя, предварительно застилается гидроизоляционная пленка, которая должна «заходить» на стенки;
  • застывшее основание не должно быть с трещинами и сколами.

Для качественной укладки, отвечающей всем установленным требованиям, необходимо наличие большого опыта и знаний в данной области. Если работа будет произведена неверно, эксплуатационные характеристики самого слоя и дальнейшего финишного покрытия будут достаточно низкими.

По этой причине, многие предпочитают доверять выполнение этой работы профессионалам, обладающим необходимыми навыками. Стоимость услуг в этой сфере не сильно отличается в каждой компании. Главное – выбрать правильную фирму, которая гарантирует качество услуги, и может выполнить ее в сжатые сроки.

Стяжка пола цена за м2 представлена здесь. Опытные специалисты компании, имеющие большой опыт в укладке стяжки на различных основаниях, быстро и качественно произведут работу, отвечающую всем необходимым требованиям заказчика и установленных норм.

Достоинства и недостатки

Широкое распространение стяжки пола в капитальном строительстве обусловлено его достоинствами. К ним относится:

  1. Долговечность и прочность. Стяжка, выполненная по всем правилам, характеризуется большим эксплуатационным сроком, при этом без труда выдерживая высокую физическую нагрузку и негативные воздействия.
  2. Универсальность. Выполнять стяжку возможно на любой площади. Основное различие только в количестве необходимого материала.
  3. Широкий ассортимент смесей. Добавки, входящие в состав строительного раствора, позволяют ему приобретать различные свойства. При застывании он может отличаться пластичностью или становиться отличным теплоизоляционным материалом.

Помимо достоинств, стяжка пола обладает и недостатками:

  1. Трудоемкость процесса. Все этапы, которые включает в себя укладка стяжки пола, отличаются значительными трудозатратами.
  2. Тяжесть укладываемого слоя. Несмотря на то, что уменьшить массу раствора можно, листовой настил для получения ровного основания все равно будет гораздо легче.
  3. Длительность работы. Полное застывание раствора происходит в течение 1 месяца. Процесс должен быть естественным, без использования тепловых пушек и другого оборудования.

Кроме этого, в отличие от использования листового настила, укладка стяжки пола – достаточно «грязный» процесс. Даже если выполнять работу очень аккуратно, обойтись без грязи и мусора не получится. Впрочем, существует сухой вид стяжки, который не только значительно «чище» всех остальных, но и снижает время застывания раствора до 1 недели.

Виды

Стяжка пола может быть выполнена несколькими методами. Они различаются между собой технологией укладки и материалами:

  1. Бетонная стяжка. Традиционный вид, который используется в случае значительных перепадов и неровностей. Необходим для начального выравнивания чернового пола.
  2. Самовыравнивающаяся. Представляет собой тонкий слой специального строительного раствора, который отлично подходит для укладки под финишный напольный материал.
  3. Сухая стяжка. Самая «чистая» и «быстрая». Применяется при имеющихся неровностях поверхности от 3 до 12 сантиметров. Выполняется по лагам или специальными гипсоволокнистыми листами.

Выбор вида стяжки пола напрямую зависит от того, в каком состоянии изначально находится черновой пол, а также от функций, которые должен выполнять этот уложенный слой. Каждый из них требует определенной подготовки. В общем и целом, она схожа для всех.

Подготовительная работа

Подготовка чернового основания перед стяжкой – важный этап, выполнение которого необходимо для качественной укладки. Первым делом нужно демонтировать старое напольное основание, а также убрать весь строительный мусор. После этого поверхность должна быть обеспылена, а все возможные на поверхности масляные пятна удалены. Убрать пыль можно с помощью строительного пылесоса.

После очищения основания, лазерным уровням на каждой стене делается отметка, которая позволяет определить максимально возможную высоту укладываемого слоя. Но, при использовании бетонной или сухой стяжки, использование лазерного уровня не слишком действенно. В этих случаях оптимальный вариант – выставление маячков, которые могут быть представлены ровными металлическими уголками.

Технология и этапы укладки

Технология укладки стяжки зависит от вида. Каждый из них имеет свои особенности и этапы, выполнение которых необходимо для успешных результатов.

Бетонная стяжка – самый используемый вид, с которого начинается ремонт полов в квартире. Состав такого раствора достаточно прост. Он состоит из пластификатора, цементно-песчаной смеси, а также различных добавок, которые зависят от требований к слою.

Пластификаторы снижают риск появления сколов на застывшем основании. Раствор можно приобрести сразу готовый, или же самостоятельно его изготовить. Весь процесс укладки бетонной стяжки включает в себя следующие этапы:

  1. Исследование подготовленной поверхности и расчет состава раствора.
  2. Укладка гидроизоляционного слоя (при необходимости).
  3. Установка маячков и их фиксация.
  4. Грунтовка основания.
  5. Нанесение раствора.
  6. Выравнивание слоя доской или правилом.

Застывание бетонной стяжки происходить примерно в течение 30 суток. Чтобы избежать появления трещин, во время застывания, помимо использования пластификаторов, нужно периодически смачивать слой водой. Особенно это нужно в жаркое время года. Помещение должно быть защищено от сквозняков.

Застывание должно происходить естественным путем. После окончательного застывания слоя, он проверяется на ровность лазерным уровнем. Все дефекты и возможные бугорки удаляются шлифовальной машинкой. После этого основание готово для дальнейшей финишной отделки.