Строительство и обустройство зимнего сада: способы и этапы работ

20.09.2020 20:27 | Категория: Загородный дом

С наступлением осени зеленые краски уходят и наступает ощущение недостатка цветущей зелени и цветов.

Сейчас нет необходимости разводить дома оранжерею, так как можно заказать строительство зимнего сада под ключ.

Это конструкция из стального каркаса или алюминиевого профиля и стекол. Внутри легко поддерживать необходимый климат для выращивания растений. Помещение предназначено специально для создания атмосферы отдыха даже в холодный период.

Существует несколько способов создать у себя на участке зимний сад:

1 способ. При помощи каркаса из стали. Этот способ подойдет для тех, кто хочет иметь большое пространство, конструкция которого сможет выдерживать высокие весовые нагрузки и нагрузки давления. Зимний сад на основе каркаса из стали прослужит не меньше 50 лет.

2 способ. С использованием алюминиевого теплого профиля. Из стального каркаса не получится сделать затейливые формы помещения, в отличие от алюминия. Благодаря его легкости, можно воплотить в жизнь самые смелые архитектурные идеи.

3 способ. ПВХ-конструкция. Этот способ намного дешевле двух предыдущих, но и прослужит он меньше. Средний срок службы конструкции из ПВХ-материалов 20-25 лет. Помещение будет достаточно теплым и шумоизолированным.

4 способ. С использованием холодного алюминиевого профиля. В отличие от теплого профиля, холодный выйдет дешевле. По долговечности они ничем друг другу не уступают. К минусам можно отнести высокий уровень теплопотери.

5 способ. Поликарбонат. Способ строительства при помощи поликарбоната можно назвать временным. Такая конструкция устанавливается максимально быстро, но не обладает такими качествами, как долговечность и прочность. Самый бюджетный вариант из всех представленных.

6 способ. При помощи ударопрочного стекла. Самый дорогой, но самый эстетичный вариант. Панорамный сад, обладающий высокой прочностью и выдерживающий высокие нагрузки.

При выборе способа строительства исходить нужно из своего бюджета и запросов. Какую бы конструкцию вы не выбрали, необходимо следовать следующим правилам при строительстве зимнего сада:

  1. Определитесь с местом строительства. Зимний сад можно сделать как прилегающим к дому, так и стоящим отдельно. По затратам – прилегающий к дому выйдет дешевле. Также желательно учесть солнечную сторону.
  2. Учитывать на этапе проекта вопросы с вентиляцией и отоплением помещения.
  3. Соблюдать последовательность каждого этапа постройки.

Этапы

  1. Первый этап. Подбирается фундамент для строительства. Каркас может быть установлен как на винтовых сваях, так и на ленточном фундаменте, и на бетонной плите. Зависит от веса конструкции и финансовых возможностей.
  2. Второй этап. После сооружения фундамента возводится каркас будущего сада. Этот этап самый ответственный после фундамента, так как от него зависят все перепады при конструировании.
  3. Третий этап. Остекление. Каркас приобретает свою оболочку в виде стекол. Обязательно нужно перепроверить все механизмы открывания окон (если они есть).
  4. Четвертый этап. Монтаж кровли. После монтажа проверяются системы отопления, вентиляции и вывода лишней влаги.
  5. Пятый этап. Установка осветительных приборов. Для растений имеет значение свет и воздух. После установки все системы проходят повторную проверку.

Зимняя оранжерея – это дополнительный источник кислорода. Продумайте план помещения. Разделите его на три зоны: зону с растениями, зону отдыха и зону прохода. Растения желательно расположить дальше от стекол, чтобы на них не было критичного солнечного воздействия. Достаточно отодвинуть их на 20-30 см.

Наличие зимнего сада увеличит общую площадь частного дома и у вас появится свой собственный уголок отдыха.