Стоит ли укладывать паркет на теплый пол и порядок работ

19.01.2019 21:50 | Категория: Пол и потолок

Однозначного ответа на вопрос о том стоит ли укладывать паркетную доску на систему теплого пола нет.Производители этого напольного покрытия утверждают, что его вполне можно использовать в комнате, в которой установлена эта система подогрева.

Ранее считалось, что основной негативный показатель при этом состоит в том, что повышенная температура плохо влияет на паркет, сильно высушивая его. Но если смотреть более детально, то можно отметить, что при нагреве выше 26 градусов выделяются формальдегиды, вредные человеческому организму. К тому же при постоянном нагреве доска все-таки утрачивает свои качественные характеристики.

Основные требования при укладке паркета на теплый пол

Те, кто решил укладывать паркет, должны соблюдать основные правила. Инструкция к нему, обычно, прикладывается. В ней указывается факт возможности применения его одновременно с системой обогрева, а также, с какой именно водяной или электрический.

В скандинавских странах этот вид покрытия пола используется уже длительный период. Там впервые стали применять его на систему теплого пола. При этом они применяют металлические скобы, чтобы скрепить отдельные сегменты между собой.

Такой метод позволяет не крепить его к основанию. С их помощью удается регулировать естественное расширение и сужение натуральной доски, что происходит под воздействием влажности в помещении. Это очень важно при использовании теплого пола.

При таком монтаже, не используются химические препараты (клей, грунтовка, фанера и др.), вредно влияющие на организм. Они могут вызвать проблемы с дыхательной системой, вплоть до астмы.

Особенности укладки паркетной доски

Этот материал прекрасно заменяет традиционный паркет. У него есть все эстетические и функциональные свойства как у штучного паркета. Но, из-за простого монтажа и стоимости, он опережает деревянный традиционный паркет.
Паркетная доска должна быть уложена на пол плавающим способом, чтобы была возможность расширяться в разные стороны. Такая укладка позволяется замкам, держащим вместе доски не деформироваться. Прекрасные показатели имеет паркетная доска ясень цена ее не выше других, но качество намного превосходит материалы из других пород дерева.

Укладка на цементную стяжку

Паркетную доску можно укладывать на цементную стяжку, покрывающую теплый пол. Но при этом следует обращать внимание на толщину доски. Она должна быть около 14-15 мм. Но толще не рекомендуется применять, так как она будет препятствовать прогреванию. При этом нижняя часть доски будет рассыхаться от перегрева. Обязательно при этом должен быть проложен гидроизоляционный слой. Температура при нагреве не должна превышать 25-26 градусов.

Последовательность работ

После того, как сделана стяжка должно пройти не менее 3-4 дней. Затем следует провести такие мероприятия:

  1. На основание укладывается пенопласт толщиной около 3 см.
  2. Укладывается фольга или сетка для армирования.
  3. Прокладываются водяные трубы или электрический кабель.
  4. Прокладывается бетонная стяжка 3-4 см, ее лучше высушить на протяжении 3-4 недель.
  5. Делается гидроизоляционная прослойка.
  6. Монтаж паркета с металлическими скобами.